KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске открылся IV Международный пленэр художников

В Курске открылся IV Международный пленэр художников

С 16 сентября в Курске официально стартовал IV Международный пленэр художников, который собрал творческие натуры из городов России и Германии. В течение десяти дней живописцы воплотят в своих работах понравившиеся уголки города, а после картины включат в специальный каталог.

Международный пленэр художников в Курске — традиционное мероприятие, собирающее в региональной столице живописцев из разных уголков России и мира. В этом году пленэр стал четвертым по счету. Гости Курска, как и в прежние годы, будут бродить по городу и искать понравившиеся пейзажи, чтобы передать их в своих картинах. Впрочем, некоторые новшество творческий слет все же претерпел.

В этом году правление Курского отделения Союза художников России приняло решение привлечь к участию в пленэре молодых живописцев. В итоге состав участников мероприятия значительно помолодел. Так, в пленэре примут участие 24-летняя курянка Софья Ечина, 31-летняя белгородка Наталья Плешкова, ее землячка, 33-летняя Яна Серпухова, 33-летний Кирилл Соколов из белгородского Губкина, 34-летняя липчанка Валерия Моделина, 36-летний уроженец немецкого Шпайера Элиас Вессел, 37-летний орловчанин Юрий Шатохин и 38-летняя тулячка Елена Симурзина. Кроме того, творить в Курске будут члены Союза художников Александр Осипенко (Брянск) и Александр Поплавский (Воронеж).

Помимо омоложения, нынешний пленэр отметится и другим новшеством. В проекте впервые будет представлена как вид искусства фотография. Организаторы мероприятия полагают, что возможность использования фотоаппарата позволит художникам запечатлеть Курск со всех возможных ракурсов. «Пленэр это возможность поработать на натуре, но и пообщаться, собрать хороший материал для будущих серьезных работ — цитирует пресс-служба мэрии слова напутствия к художникам председателя реготделения Союза художников РФ Владимира Дайбова. — Надеюсь, что в один из будущих пленэров в Курске будет торжественно открыта городская картинная галерея, в экспозиции которой будут представлены и ваши работы».

Творить в Курске гости областного центра будут до Дня города, который празднуется 25 сентября. В этот день в фойе горадминистрации пройдет отчетная выставка произведений участников пленэра. Впоследствии будет издан каталог художественных произведений IV Курского международного пленэра.

2.77K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.