KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске для африканских студентов учебный год так и не начался

В Курске для африканских студентов учебный год так и не начался

Студентов курских вузов из Западной Африки продолжают проверять местные специалисты на наличие вируса Эбола, который свирепствует на черном континенте. Каждый из обучающихся 21 день находится на карантине, поэтому для африканцев начало учебного года затягивается.

Геморрагическая лихорадка Эбола, вызываемая одноименным вирусом, впервые проявила себя в 1976 году, когда в Демократической республике Конго от этой болезни погибли 280 человек. Однако в 2014 году лихорадка проявила себя с небывалой силой, погубив в тысячи жизней в странах Западной Африки: Гвинее, Либерии, Сьерра-Леоне, Нигерии. По данным центра контроля заболеваний США, с марта и до настоящего времени от лихорадки погибли 2 296 человек.

В России, как и во всем мире, принимаются самые серьезные меры по недопущению вируса Эбола в страну. В частности, было решено тщательно проверить студентов из Западной Африки, обучающихся в отечественных вузах. Курск оказался одним из тех городов, где взялись за контроль состояния здоровья африканских учащихся. Так как инкубационный период лихорадки составляет от двух до 21 дня, то африканцам установили 21-дневный карантин, в течение которого они не могут посещать занятия. При этом дважды в день они показываются медикам.

«Пока на карантине находятся 64 студента, но каждый день количество меняется, ведь кто-то приехал раньше, а кто-то задерживается, — отметила »Городским известиям« заведующая терапевтическим отделением поликлиники № 1 Марина Савостьянова. — Два раза в день мы проводим осмотр и термометрию, так как повышение температуры — первый признак заболевания».

Если среди студентов все же выявят носителей Эболы, в Курске готовы работать с такими пациентами. «В Курске проведена подготовка персонала областной инфекционной больницы и инфекционных отделений по области, сотрудников амбулаторных медицинских организаций и стационаров к приему пациентов, подозрительных на заражение лихорадкой Эбола, — отметил руководитель управления Роспотребнадзора по Курской области Александр Бунаков. — Также мы отработали алгоритм действий в случае возникновения подозрения на лихорадку Эбола и сформировали запас дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты медперсонала».

На данный момент информации о заболевших студентах из Африки не поступало ни из Курска, ни из других российских городов. Вполне возможно, что до конца сентября африканцы все же сядут за парты в курских вузов. Медики пока не видят предпосылок к пессимистичному развитию событий.

2.23K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.