KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Помощь приходит вовремя: курские спасатели подвели итоги работы за год

Помощь приходит  вовремя: курские спасатели  подвели итоги работы за год

В 2018 году в Курской области произошло 5 чрезвычайных ситуаций и около полусотни так называемых социально значимых происшествий – в региональном управлении МЧС подвели итоги работы за прошлый год и наградили журналистов, которые активно освещали работу спасательного ведомства.

Количество техногенных аварий снизилось на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2017-го. Продолжила развитие и добровольная пожарная охрана. Сегодня на территории нашего региона действуют свыше 650 подразделений ДПО с общей численностью более 13 тысяч человек. Добровольцы имеют на вооружении необходимую технику, проводят активную профилактическую работу. В 2018 году подразделения самостоятельно потушили 4 пожара, на которых спасли 4 человек. За минувший год в области произошло 5 ЧС. — 4 из них связаны со вспышками птичьего гриппа, которые были зафиксированы в начале года. Очаги были оперативно локализованы и проблему удалось устранить. Пятая чрезвычайная ситуация касается разлива ртути во Льговском районе, — рассказал врио начальника ГУ МЧС по Курской области Сергей Шаров.

Эта история произошла в начале ноября прошлого года. Пенсионер пролил ртуть в квартиру своих соседей. Опасное вещество обнаружили на стенах и на полу. На месте ЧП работала химико-радиометрическая лаборатория, которая также проверила окрестные домовладения, чтобы обезопасить жителей.

После трагедии в Кемерово активное внимание уделялось проверкам мест массового пребывания людей. Нарушителям были выписаны предписания и штрафы. Также на контроле – безопасность при эксплуатации газового оборудования. Недавно в МЧС обратились жители одного из многоэтажных домов в Северо-Западном микрорайоне. Люди сообщили спасателям о запахе газа в подъезде и оперативно покинули здание. К счастью, проверка показала, что утечки нет. Источником специфического запаха стала техническая жидкость, оставленная кем-то из соседей.

Одним из проблемных моментов остается безопасность людей на водных объектах. — К сожалению, в этом отношении 2018 год выдался достаточно сложным. Погибли 43 человека — эта цифра, мы считаем, для Курской области высокая. Можно ссылаться на теплый сезон, какие-то объективные причины, но мы ставим задачу в 2019 году эти цифры существенно снизить с учетом профилактической работы, — отметил Сергей Шаров. – 6 человек на водоемах удалось спасти.

Борис Творогов

Отметили на итоговом заседании и успехи спасательного ведомства. Так, учебно-методический центр ГОЧС Курской области признали лидером в вопросах обучения. А Золотухинский район стал лучшим в ЦФО по обеспечению комплексной безопасности. На всероссийском уровне победителем фестиваля «Созвездие мужества» и лучшим старшим оперативным дежурным ЦУКС по субъектам РФ признан подполковник внутренней службы курянин Борис Творогов.

Из значимых событий также было названо открытие в поселке Беседино Курского района нового пожарного депо. В завершение встречи наградили курских журналистов за сотрудничество с МЧС. Дипломом за совместную работу отметили и РИА «Курск Сегодня».

Итоги работы в цифрах В 2018 году: — Произошло 563 техногенных пожара — Зарегистрировано 44 происшествия водных объектах — Бригады МЧС более 1579 раз выезжали на места ДТП — Спасено 1145 человек

889
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.