KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курский детский сад «Лучик» станет муниципальным: сегодня учреждение посетил Роман Старовойт (видео

Курский детский сад «Лучик» станет  муниципальным: сегодня учреждение посетил Роман Старовойт (видео

Сегодня врио губернатора Роман Старовойт посетил частный детский сад «Лучик» и встретился с заведующей Еленой Котовой. Напомним, недавно она обратилась в врио главы региона и попросила разобраться вокруг ситуации с дошкольным учреждением. По ее мнению, городские власти хотят незаконно отобрать у нее помещение.

Ранее администрация Курска приняла решение сделать это учреждение муниципальным. Причина – большие долги по аренде, низкая зарплата педагогов и нарушение требований к содержанию детского сада. Роман Старовойт осмотрел помещения и высказал ряд замечаний.

— Вы знаете, что у Вас задолженность перед городом больше миллиона рублей, а последний платёж был практически год назад. Вы, не внося арендную плату больше года, через суд пытаетесь остаться здесь. Кроме того, вы не выполняете Указ Президента нашей страны, касающийся размера заработной платы Ваших сотрудников. Она гораздо ниже, чем в аналогичных муниципальных учреждениях. У вас санузлы в ужасном состоянии, Вы сами курите и у Вас в кабинете прокурено, — отметил Роман Владимирович.

Также он был неприятно удивлен состоянием проводки в саду и отсутствием охраны.

При этом, врио губернатора подчеркнул, что изменение статуса дошкольного учреждения не отразится на персонале и детях — работники сохранят свои рабочие места и все детишки продолжат воспитываться здесь. Более того, как отмечалось ранее, в помещении проведут ремонт, увеличат количество мест, а платежи для родителей будут снижены.

— Мне Ваша позиция непонятна. То, что вы пытаетесь прикрыться детьми, вы блефуете, потому что город при поддержке области не намерен закрывать детский сад. У нас есть и финансовые средства, и ресурсы для того, чтобы детишкам здесь было комфортно, чтобы они занимались так, как это делают их сверстники в наших образовательных заведениях. Вы затягиваете эту историю сами, умышленно, прикрываясь детьми и родителями. На мой взгляд, это недопустимо, — эти слова глава региона адресовал руководителю детского сада.

Суд встал на сторону администрации Курска. Однако, заведующая детсадом пытается его обжаловать в Воронежском суде, разбирательство перенесено на 17 января.

1.14K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.