KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курск: частный детский сад «Лучик» станет муниципальным

Курск: частный детский сад «Лучик» станет муниципальным

Детский сад «Лучик», расположенный на улице Степана Разина областного центра, станет муниципальным, сообщили в пресс-службе областной администрации. Недавно к врио губернатора Роману Старовойту обратилась заведующая Елена Котова, которая попросила разобраться вокруг ситуации с дошкольным учреждением. По ее мнению, городские власти хотят незаконно отобрать у нее помещение. Глава региона поручил разобраться в сложившейся ситуации отраслевым комитетам, которые накануне вместе с журналистами побывали в детском учреждении.

Разбирательство между заведующей и горадминистрацией начались еще в начале года. В свое время детский садик принадлежал «Курскэнерго». Затем энергетики отдали здание на баланс города. Впоследствии Елена Котова взяла помещение в аренду, организовав здесь частный детский сад.

30 декабря срок аренды закончится, и стало известно, что муниципалитет продлевать договор отказался из-за долгов — «Лучик» не заплатил городу около 700 тысяч рублей. При этом, родители платят за посещение  7 тысяч в месяц.

— В связи с тем, что арендатор не справляется с условиями договора и обращениями родителей по поводу достаточно высокой платы за пребывание детей в детском саду, которая гораздо выше, чем в муниципальных детских садах, было принято решение на базе этого садика образовать бюджетное муниципальное учреждение. И мы обратились в Арбитражный суд, — прокомментировал председатель комитета образования города Сергей Белкин.

Суд встал на сторону администрации Курска. Хозяйка детсада пытается его обжаловать в Воронежском суде, разбирательство назначено на 17 января. Что касается сотрудников частного детского сада, в городском комитете образования сообщили, что они будут приняты в новое учреждение.  Малыши, которые посещали детсад, также останутся.

Кроме того,  тут планируют организовать ясельные группы и провести качественный ремонт здания. На сегодняшний день «Лучик» посещают 65 детей, при этом он способен принять 140 дошколят.

878
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.