KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области подписано соглашение по регулированию социально-трудовых отношений

В Курской области подписано соглашение по регулированию социально-трудовых отношений

В администрации Курской области было подписано трехстороннее соглашение между профсоюзами, работодателями и администрацией региона. От лица сторон свои подписи поставили врио губернатора Роман Старовойт, председатель областной Федерации профсоюзных организаций Алексей Лазарев и председатель правления Ассоциации работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Курской области»Александр Ягерь.

Как отметил врио губернатора Роман Старовойт, для администрации области это очень важный документ, поскольку он устанавливает правила взаимоотношений между работодателями и профсоюзными организациями, которых на территории региона более двух десятков. — На мой взгляд, очень хороший инструмент выражения воли работников. Наличие профсоюзной организации на том или ином предприятии — это хороший инструмент защиты прав, которые подразумевает федеральное законодательство. Поэтому мы намереваемся продолжать эту практику, оказывая всестороннюю поддержку как работодателям, так и профсоюзным организациям.

Трехсторонее соглашение — основа для заключения отраслевых соглашений, а также коллективных договоров в учреждениях области. По словам председателя областной Федерации профсоюзов Алексея Лазарева, это уже десятое соглашение, подписанное за время совместной работы работодателей, профсоюзов и администрации. Если раньше документ заключался на год, максимум, два, то с недавних пор этот срок увеличился до трех лет.

В нынешнее соглашение включен новый пункт — доведение среднемесячной зарплаты работников до уровня не менее 4-х прожиточных минимумов трудоспособного населения в Курской области. Кроме того, внесено положение, защищающее трудовые права граждан предпенсионного возраста — в частности, речь идет о недопущении необоснованных увольнений и дискриминации по возрастному признаку при приеме на работу. Особое внимание в документе уделено восстановлению наставнических традиций и поддержке работодателей, которые создают новые рабочие места в наиболее значимых для области отраслях экономики.

892
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.