KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске вынесли приговор двум экс-полицейским за избиение задержанных

В Курске вынесли приговор двум экс-полицейским за избиение задержанных

Сегодня в Ленинском районном суде областного центра вынесли приговор двум экс-сотрудникам Северного отдела полиции Курска, которые доставили для проведения проверки граждан, а затем избили их.

ЧП произошло в ночь с 19 на 20 ноября 2016 года. В ходе профилактического рейда сотрудники полиции заметили возле развлекательного заведения компанию молодых людей. Для проверки их доставили в отдел полиции. Один из задержанных потребовал, чтобы ему объяснили причины задержания, однако, вместо этого сотрудники полиции, превышая должностные полномочия, применили к задержанным физическую силу.

— Не имея на это никаких законных оснований, сотрудник полиции стал наносить удары одному из задержанных резиновой дубинкой. Затем его коллега, ставший свидетелем инцидента, применил силу ко второму задержанному. В конце концов два сотрудника полиции вместе начали избивать первого потерпевшего. Мужчина упал на пол, после чего получил несколько ударов ногами по голове. Впоследствии у него был диагностирован перелом носа. Это квалифицируется как причинение среднего вреда здоровью, — прокомментировал следователь по особо важным делам СУ СК России по Курской области Денис Черевашенко.

Сегодня по данному делу было озвучено решение суда. Экс-полицейские признаны виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия. Одному из них назначено наказание в виде 4 лет и 6 месяцев лишения свободы. Второму — 3 года лишения свободы. Отбывать сроки они будут в колонии общего режима.

Оба сотрудника полиции лишены права занимать должности в правоохранительных органах на два и полтора года соответственно. Также частично был удовлетворен гражданский иск потерпевшего.

Обвиняемые были взяты под стражу в зале суда.

1.1K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.