KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Арбитраж признал "Курсэнергосбыт" банкротом

Арбитраж признал "Курсэнергосбыт" банкротом

Арбитражный суд признал банкротом ОАО «Курскэнергосбыт» и открыл конкурсное производство в отношении него, за которое ратовало ОАО «МРСК Центра», имеющее претензии к сбытовой компании на сумму около 200 миллионов рублей.



ОАО «Курскэнергосбыт» образовано 10 ноября 2004 года. По большей части работа сбытовой компании сводилась к реализации потребителям — физическим и юридическим лицам города Курска — электроэнергии. Клиентами ОАО «Курскэнергосбыт» являлись более 55 тысяч бытовых абонентов и порядка 3,3 тысячи юридических лиц.

В 2010 году в соответствии с постановлением комитета по тарифам и ценам Курской области компания лишилась статуса регионального гарантирующего поставщика. А в начале 2012 года 100 % акций «Курскэнергосбыта» выкупил скандально известный холдинг «Энергострим», который также владел бывшим гарантирующим поставщиком электроэнергии в Курской области ОАО «Курскрегионэнергосбыт».

На закате своей активной работы «Курскэнергосбыт» накопил значительные долги перед ОАО «МРСК Центра». Изначально в прессе сообщалось, что сбытовики якобы задолжали транспортировщиком электроэнергии 510 миллионов рублей. После того, как «МРСК Центра» обратилась в арбитражный суд с иском о банкротстве «Курскэнергосбыта», была названа совершенно другая цифра задолженности — 41,007 миллиона рублей. В процессе судебной тяжбы транспортировщики электроэнергии объявили об увеличении финансовых требований до 200 миллионов рублей.

Зимой текущего года арбитражный суд Курской области отказал во введении процедуры наблюдения на ОАО «Курскэнергосбыт». Однако «МРСК Центра» этим решением не удовлетворилась, и в сентябре арбитраж все же признал банкротом сбытовую компанию. Как сообщает ресурс abireg.ru, суд открыл в ее отношении конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющие назначена Анна Анищенко.

Стоит напомнить, что другая дочерняя компания «Энергострима», ОАО «Курскрегионэнергосбыт», чуть более года назад из-за многомиллионных долгов лишилась статуса гарантирующего поставщика электроэнергии в Курской области. В настоящее время региональным ГП является «Курскатомэнергосбыт». «Курскрегионэнергосбыт» находится в стадии банкротства.
1.9K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.