KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские волонтеры просят помощи в обустройстве места для благотворительных обедов

Курские волонтеры  просят  помощи  в обустройстве места для благотворительных  обедов

#наша_хата_не_с_краю — эта фраза стала не только удобным хештегом для поиска по соцсетям, но и девизом курских добровольцев. Почти 4 года волонтеры группы помощи бездомным и нуждающимся людям проводят в городе благотворительные обеды и раздают теплую одежду. Адрес мобильного пункта не меняется — площадка за остановкой «Железнодорожный вокзал». Сюда стекаются бездомные с разных концов города. Помощь оказывают самые обычные люди, которые передают волонтерам продукты. Благотворители никогда не обращались за поддержкой  к администрации — решились только в этом году.

— Среди волонтеров есть грустная шутка, что в дождь мы можем кормить наших подопечных супом бесконечно. Он просто не заканчивается, — говорит организатор проекта Светлана Козина. — Мы просим помощи по благоустройству нашего места для проведения обедов. Ведь они проходят в любую погоду — в том числе снег или дождь. Ничего особенного не нужно — хотелось бы оборудовать навес и поставить столики. Многие бездомные приходят на акции со всеми своими вещами, пакетами, сумками. Держать в руках при этом еще и тарелку с супом очень неудобно.

Пугает и близость к трамвайным путям. Это может стать причиной несчастного случая.

— Каждый раз, когда едет трамвай, я всё бросаю и бегу туда. Смотрю, чтобы ни один бездомный не вышел на рельсы и не подскользнулся, — говорит Светлана. — Нам бы хотелось попросить какое-то ограждение от трамвайных путей, чтобы обезопасить людей.

Зимой благотворительные обеды проводят дважды в неделю, ведь в холода тарелка горячего супа — это шанс пережить еще одну ночь. Деньги благотворители принципиально не собирают и тем более не раздают бездомным. Помочь людям можно, передав продукты питания, одежду или лекарства. О главных нуждах волонтеры оперативно пишут в своих  группах  в соцсетях.  Кстати, обеды проводят в любой день календаря, потому что знают, что на привычном месте их обязательно будут ждать те, кому рассчитывать больше не на кого.

— Проводили обеды и 31 декабря и даже 1 января, — делится Светлана. — Более того, в особые даты стараемся подготовить интересное меню. Ведь этим людям тоже хочется ощутить праздник.

С 2016 года Светлана  начала сотрудничать с социальной гостиной. Здесь находятся курянки, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. Однажды среди людей, пришедших на благотворительный обед, волонтеры заметили беременную женщину.

— Для нас стало шоком, когда мы узнали, что человек уже на достаточно большом сроке проживает на улице, а ночует в подъездах, прячась на верхних этажах, — вспоминает Света. — Мы стали искать по интернету, если в нашем городе учреждения, которые могут приютить беременную женщину. Так и познакомились с сотрудниками соцгостинной.

Учреждение работает в Курске с 2011 года.

— За этот период у нас проживало 54 женщины, 80 детей, которые нашли временный приют и кров. Они приходили с разными бедами, — рассказала директор социальной гостиной Елена Мощинская. — Это курянки, которые остались без жилья, девушки из числа детей-сирот, женщины с детками, которые пострадали от жестокого обращения мужей. В таком случае первая помощь — психологическая. С такими женщинами работают специалисты. Также в нашем учреждении есть  социальные педагоги и юристы.

Сейчас волонтёры тесно сотрудничают с постояльцами соцгостиной и другими малоимущими семьями — передают детскую одежду и лекарства. К новому году для малышей хотят организовать представление с сюрпризами и подарками. Поддержать идею предлагают всем неравнодушным людям.

В минувшее воскресенье волонтеры провели 179-й благотворительный обед. На него пришли 70 человек.  Некоторым такие акции дарят  не только  сытость,  но и шанс  полностью изменить свою жизнь.

— Буквально в прошлом году нам удалось помочь мужчине, который 15 лет прожил в парке Бородино, ночуя у Вечного огня. Вы только представьте, какой это срок!  Сейчас он вернулся к нормальной жизни, его приютила семья из Медвенского района, мы поддерживаем с ним связь. И когда я показываю его фото сейчас и несколько лет назад, люди не верят, что это один и тот же человек, — говорит Света.

Удалось изменить свою жизнь и еще одному молодому человеку, жившему на улице. Сейчас парень работает в Москве и сам по мере сил привозит помощь на благотворительные обеды.

Посильную лепту в доброе дело может внести каждый. Все подробности можно узнать из группы «ВКонтакте» и в других соцсетях по хештегу #наша_хата_не_с_краю.

1.52K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.