KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске наградили победителей журналистских конкурсов «В фокусе — детство» и «Семейный очаг»

В Курске наградили победителей журналистских конкурсов «В фокусе — детство» и «Семейный очаг»

В Курске состоялось награждение победителей конкурсов журналистских работ «В фокусе — детство» и «Семейный очаг». Более сотни статей и видеоматериалов изучили члены жюри, чтобы выбрать самых достойных. Они признались, что было непросто, ведь за каждой работой стоит чья-то непростая, трогательная, а порой и трагичная семейная история.

Эти состязания давно стали традиционными. Уже более 10 лет журналисты печатных изданий, интернет-ресурсов и телеканалов привлекают своими работами внимание неравнодушных курян к проблемам семьи и материнства. На конкурс «В фокусе детство» было подано около 30 материалов и 3 видеосюжета. Среди победителей и корреспонденты газеты «Курск» и РИА «Курск сегодня» Елена Никулина и Елена Воробьева.

— Особенно приятно получить свою первую журналистскую награду именно в этом конкурсе, где все истории о людях с большим сердцем. Герои моей публикации — чета Клименко — именно таковыми и являются. Уже имея двух детей, они взяли под свое крыло еще 3 приемных малышей, которых оставили их родственники. Первое время было очень непросто: взрослым — лечить многочисленные болезни деток. Малышам — адаптироваться к новой обстановке и избавляться от детдомовских привычек. Но зато теперь у этих ребят есть семейный очаг и настоящие мама и папа. И если этот положительный пример вдохновит какую-нибудь семью подарить счастливую жизнь детям-сиротам, это и будет настоящей победой, — отметила Елена Воробьева.

Победителей наградили дипломами и подарками. По словам заместителя Курской области Владимир Проскурина, демографическая ситуация в регионе постепенно улучшается. Банк трудных семей, то есть тех, кто находится в социально опасном положении, с каждым годом сокращается. В 2018-м таковых уже около 2300. Также все больше и больше детей возвращаются в свои биологические семьи. И работа местных СМИ, пропагандирующих семейные ценности, играет в этом не последнюю роль.

1.13K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.