KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области отмечают День Героев Отечества

В Курской области отмечают День Героев Отечества

9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. Накануне важной даты награды получили отличившиеся полицейские.  Так, начальник регионального УМВД генерал-майор полиции Григорий Кулик за добросовестное исполнение служебных обязанностей и профессиональное мастерство удостоен Ордена Мужества.

Награды удостоен и полковник полиции Юрий Вялых, командир спецподразделения полиции «Гром», который более 25 лет прослужил в органах внутренних дел, неоднократно был в «горячих точках», участвовал в ликвидации незаконных бандформирований.

Почетную грамоту из рук начальника областного УВД получил полицейский Славик Галоян, который в сентябре спас пострадавших в ДТП в Конышевском районе, а также другие представители правоохранительных органов.

Также в честь памятной даты военнослужащие и сотрудники курской Росгвардии почтили память Героев России и Советского Союза. Дата неразрывно связана с именем сержанта полиции Андрея Хмелевского. 5 марта 2000 года во время неравного боя с чеченскими боевиками, потратив все силы и патроны, раненый Андрей выдернул чеку последней гранаты и подорвал себя и боевиков. За мужественный подвиг 26 апреля 2000 года бойцу курского ОМОН сержанту милиции Андрею Хмелевскому посмертно было присвоено звание Героя России.

С днем героя Отечества жителей региона поздравил и врио губернатора Роман Старовойт.

— Эта памятная дата признана объединить героев всех поколений, кто удостоен высоких званий, кто не только в военное, но и в мирное время совершает подвиги, проявляет доблесть и отвагу, укрепляя безопасность России, — подчеркнул Роман Старовойт. — Десятки курян в разное время были удостоены званий Героя Советского Союза, Героя России. К сожалению, многих из них уже нет с нами, но благодаря их героизму мы живем в свободном и независимом государстве, знаем, что такое мир и спокойствие. Сегодня мы чествуем и ныне живущих героев, гордимся ими, преклоняем перед ними головы и сделаем все возможное, чтобы быть достойными их имен. Пусть этот день подарит радость, надежду и веру в счастливое будущее.

1.12K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.