KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Мемориал на Тепловских высотах построят за 70 миллионов рублей

Мемориал на Тепловских высотах построят за 70 миллионов рублей

Курская область и министерство культуры РФ потратят порядка 70 миллионов рублей на строительство и благоустройство мемориального комплекса «Поклонная высота 269» на Тепловских высотах. Памятную композицию планируется открыть 9 мая 2015 года.

Тепловские высоты получили название от деревни Теплое, расположенной на стыке Фатежского и Поныровского района. Здесь в июле 1943 года развернулось одно из самых кровопролитных сражений Курской битвы. Немцы пытались захватить высоту 253,5, с которой они могли отрезать советских солдат от коммуникаций и лишить какой-либо поддержки из тыла. После налета авиации к высотам двинулся пехотный полк Вермахта при поддержке 40 танков. Для начала гитлеровцы хотели овладеть высотой 234,0, однако советские артиллеристы, находившиеся под непрекращающимся минометным огнем немцев, сумели сдержать наступление гитлеровцев и отбросить их на исходные позиции.

Более 40 тысяч человек погибли в районе гряды Ольховатских-Тепловских-Молотычевских высот. 34 воина стали героями Советского Союза, в основном — посмертно. Память об их подвиге региональная общественная организация «Курское землячество» предложила увековечить в мемориальном комплексе. Идея общественников нашла поддержку у полпреда президента в Центральном федеральном округе Александра Беглова и губернатора Курской области Александра Михайлова. С мая на месте будущего мемориального комплекса ведется строительство.

До сегодняшнего дня на Тепловских высотах о боях недавнего прошлого напоминали лишь поклонный крест и стенд, вкратце рассказывающий о героическом подвиге советских солдат. Когда мемориальный комплекс будет построен, рядом с поклонным крестом появится стела «Ангел Мира». Автор художественной композиции — известный скульптор, народный художник России, доктор искусствоведения, профессор А.Н. Бурганов. Кроме того, на Тепловских высотах, появится музей и храм.

На эти цели будет потрачено порядка 70 миллионов рублей, 33 из которых — на трехкилометровую дорогу до мемориала. Сейчас строительство идет за счет областного бюджета. Однако, как сообщили в пресс-службе Дома Советов, регион ведет переговоры с Минкультом на эту тему. Областные власти полагают, что в ближайшее время этот вопрос будет решен и к 9 мая 2015 года мемориал будет открыт.

Памятная композиция на Тепловских высотах станет второй очередью мемориального комплекса «Героям северного фаса Курской дуги», построенного в прошлом году в Понырях, где во время Курской битвы проходили одни из самых ожесточенных боев. Он включает в себя существовавшую ранее монументальную скульптуру «За нашу советскую Родину», Вечный огонь, братское кладбище, где похоронено 2 000 воинов, погибших на северном фасе Курской дуги. Здесь установлены мемориальные плиты, на которых увековечены имена 34-х героев Советского Союза, получивших это звание в ходе боев на Курской дуге, а также боевые соединения, принявшие участие в сражениях на территории Поныровского района.

1.85K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.