KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курский центр «Наш случай» остался без финансирования: волонтеры ищут возможность сохранить проект (

Курский центр «Наш случай» остался без финансирования: волонтеры ищут возможность сохранить проект (

Уже год в Курске действует альтернативная служба спасения «Наш случай». Это уникальный для России проект. Напомним, центр занимается помощью людям, которые попали в непростую ситуацию, не относящуюся к компетенции экстренных служб.

На вызовы выезжают специально обученные волонтеры, а инициатором создания Службы выступила общественная организация «Смородина». Однако, сейчас существование проекта под вопросом. На продолжение работы нет средств.

Год назад альтернативные спасатели выиграли президентский грант в размере 6 миллионов рублей. На эти деньги закупили оборудование, машину, арендовали помещение для диспетчерской, прошли обучение. К сожалению, в этом году новый грант они не получили, а значит вопрос об источнике финансирования остается открытым.

— Угроза закрытия проекта возникла из-за того, что мы не получили финансирование в рамках очередного президентского гранта, — прокомментировал РИА «Курск Сегодня» руководитель общественной организации «Смородина» Сергей Бобровский. — На зарплату сотрудникам, транспортные расходы и прочее, требуется, примерно 300 тысяч рублей в месяц. Мы ищем все возможные способы для сохранения нашей организации. Ведь услуги крайне востребованы, за день может быть с десяток вызовов. И пусть они не экстренные, но тем не менее жизненно важные.

За год своего существования «Наш случай» принял около тысячи вызовов. Просьбы разные – помочь инвалиду преодолеть препятствие, провести небольшой бытовой ремонт, донести носилки до машины скорой помощи, помочь одинокой бабушке расчистить дорогу от снега.

Сейчас в штате работает 14 человек, также в проекте задействовано большое количество других волонтёров. Как отметил председатель комитета региональной безопасности Михаил Горбунов, проект востребован и заслуживает продолжения. Вопрос финансирования будет прорабатываться администрацией региона.

1.11K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.