KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Вклад автолюбителей в загрязнение воздуха в области превысил 80 %

Вклад автолюбителей в загрязнение воздуха в области превысил 80 %

Специалисты подсчитали, что в 2013 году в атмосферу Курской области было выброшено 37 940 тонн загрязняющих веществ. Наибольший вклад в загрязнение воздуха в регионе внесли автолюбители, на машины которых пришлось свыше 80 % выбросов в атмосферу.



По информации территориального управления Роспотребнадзора, в атмосферный воздух Курской области ежегодно выбрасывается более 300 наименований загрязняющих веществ. Большая часть атмосферной грязи приходится на пыль, сажу, золу, оксиды азота, углерода, серы, формальдегид, а также углеводороды. Этот «букет» веществ выбрасывают в воздух большинство источников загрязнения, зафиксированных на территории губернии.

Подсчитано, что в 2013 году стационарными источниками загрязнения атмосферы Курской области выброшено 37 940 тонн загрязняющих веществ. В Соловьином крае, как и во всех регионах России, лидерство по объему выбросов грязи в атмосферу удерживает автотранспорт. Его вклад в загрязненность воздуха в регионе за отчетный период составил 81,4 %.

Кроме того, к основным источникам загрязнения атмосферного воздуха специалисты относят предприятия топливно-энергетического комплекса и металлургическую промышленность. В зоне влияния промпредприятий удельный вес неудовлетворительных проб в 2014 году составил – 3,5 %. Превышения в основном регистрируются по пыли, окислам азота и оксиду углерода.

Вместе с тем, в Роспотребнадзоре утверждают, что за последнее время содержание вредных веществ в атмосферном воздухе региона сохраняется но примерно одном и том же уровне. Удельный вес неудовлетворительных проб атмосферного воздуха стабилен как в сельской, так и в городской местности. При этом в ведомстве отмечают, что на городских автомагистралях «удельный вес неудовлетворительных проб имеет тенденцию к снижению по взвешенным веществам». Речь идет о снижении в атмосфере объемов пыли, сажи и других подобных загрязняющих веществ.
1.35K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.