KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

На предприятии «Курскрезинотехника» открылась новая производственная линия

На предприятии «Курскрезинотехника» открылась новая производственная линия

На торжественном открытии новой линии вулканизации резинотросовых и резинотканевых конвейерных лент побывал врио губернатора Курской области Роман Старовойт.

С ее вводом в эксплуатацию курское предприятие сможет расширить ассортимент выпускаемых изделий и увеличить выпуск конвейерных лент почти на треть. Кстати, их ширина достигает более 2 метров и подобные не выпускает больше ни один завод в России и странах ближнего зарубежья. Другими словами, компания станет абсолютным лидером по производству этого вида продукции.

В ходе рабочего визита Роман Старовойт ознакомился с производственной деятельностью предприятия, поздравил его сотрудников с расширением производства и поучаствовал в символическом запуске нового участка. — Это одно из первых промышленных предприятий, куда мне удалось приехать в Курской области, — отметил Роман Владимирович. — И мне отрадно, что это открытие проекта, над которым вы работали на протяжении двух лет.

Руководитель области добавил, что запуск новой линии способствует решению одной из стратегических задач, поставленных Президентом России, -производству импортозамещающей и конкурентоспособной продукции.

Напомним, что предприятие «Курскрезинотехника» основано 70 лет назад. С недавнего времени оно входит в холдинг «Рабэкс Групп» (Rubex Group) и является одним из крупнейших предприятий резинотехнической промышленности России. Ожидаемая выручка в текущем году — 5,4 миллиарда рублей. Это на 10% больше, чем в предыдущем. К слову, такая положительная тенденция отмечена уже с 2014-го года. По словам специалистов, это происходит не только за счет выпуска старой продукции, но и постоянного расширения ассортимента выпускаемых изделий и выхода на рынки зарубежных стран. Немалую роль играет и техническое переоснащение. На это тратятся внушительные суммы. Так, за текущий год в модернизацию оборудования было инвестировано около 1 миллиарда рублей. В частности для сегодняшнего запуска новой линии потребовалось порядка 300 миллионов рублей, большая часть из них — заемные средства Фонда развития промышленности России.

Сегодня более половины добываемого в стране угля транспортируется на конвейерных лентах «Курскрезинотехники». — Сфера ее применения в целом довольно широка: это и угольная, и горнодобывающая, и металлургическая промышленность. И наша совместная задача — продвигать продукцию региона и на внутреннем рынке, и на зарубежных рынках. Уверен, что она найдет своего потребителя, и мы с честью будем ставить штамп «Произведено в Курске», — подчеркнул Роман Старовойт.

Дальнейшие планы у компании не менее амбициозны. Президент холдинга «Рабэкс групп» Радик Мингазов и управляющий директор «Курскрезинитехники» Владимир Гордеев поделились ими с главой региона. — В стадии завершения находится проект по организации участка пропитки и термообработки технических тканей, — подчеркнул Радик Халитович. — Предстоит большая работа, требующая более 300 миллионов рублей инвестиций. Мы подходим к этому постепенно: проводим маркетинговые исследования, изучаем рынки, выстраиваем финансовую модель, где главное условие — чтобы срок окупаемости не превышал 10 лет.

В результате на предприятии будет обеспечен замкнутый цикл производства: от выпуска технической ткани на «Рабэкс Текстиль» до конвейерных лент на «Резинотехнике». Запуск проекта ожидается в первом квартале 2019-го года.

1.4K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.