KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Куряне и украинцы поговорили об общих культурных ценностях

Куряне и украинцы поговорили об общих культурных ценностях

В библиотеке имени Асеева состоялся круглый стол «От Курска до Диканьки: связь времен и имен». По словам председателя товарищества «Украина — Сейм» Галины БОЙКО, идея мероприятия возникла в связи с тем, что за последние годы в Курскую область прибыло много мигрантов из Украины. — Для гармонизации межнациональных отношений мы решили проследить историю украинской диаспоры в Курском крае. На примерах конкретных людей, начиная с 17 века, через историю Великой Отечественной войны и участие украинцев в Курской битве, мы прослеживаем связи и экономические, и культурные. Посетив музей Михаила Щепкина в селе Алексеевка Белгородской области, мы, например, узнали о дружбе, которая связывала великого актера с Тарасом Шевченко, — отметила Галина Анатольевна.

Лейтмотивом мероприятия стала тема вековой связи между русским и украинским народами, которую особенно наглядно можно проследить на примере истории Курского края. Так, согласно данным Российского государственного военно-исторического архива, население Курской губернии в 1817 году составляло 654 тысячи жителей, из них 125 тысяч малороссиян. И в наше время соловьиный край, наряду с Кубанью, представляет собой место наиболее тесного этнического и культурного взаимодействия двух народов. — Родился я в селе Верхняя Груня Кореневского района, — рассказал активный участник товарищества «Украина — Сейм» курский поэт и певец-баритон Вадим ШЕХОВЦОВ, — в самом приграничье, к которому относятся также Глушковский и Суджанский районы. Здесь всегда говорили на русско-украинском суржике, с детских лет я полюбил украинскую песню и считаю, что именно глубинная культурная взаимосвязь способна противостоять той политике, которую проводит нынешняя киевская власть.

Проект «От Курска до Диканьки» также включает в себя виртуальную экскурсию по улицам Курска с украинскими названиями и фольклорный праздник-концерт «От сердца к сердцу», который состоится 1 декабря в киноцентре имени Щепкина.

884
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.