KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В курском многоквартирном доме рушится потолок: жители обратились за помощью к врио губернатора

В курском многоквартирном доме рушится потолок: жители обратились за помощью к врио губернатора

Уже 4 месяца жители квартир в доме №90 по улице Дзержинского  живут в страхе — в их доме обрушились потолки.  С жалобами куряне  обращались в свою управляющую компанию и к городским властям, но дело до сих  пор так и не сдвинулось  с мертвой точки. Сегодня место коммунального ЧП посетила рабочая группа областной администрации во главе с временно исполняющим обязанности заместителя Губернатора Михаилом Горбуновым.

Жительница квартиры №11 Татьяна Цветкова рассказала, что потолок на ее кухне повредился еще в августе. С тех пор его удерживает лишь деревянная балка. Находиться в таком помещении просто  опасно.  В соседней квартире ситуация еще хуже — ее жильцам пришлось даже переехать.

— Серьезные проблемы начались после проведения капитального ремонта в 2010 году. Перекрытия чердака стали обрушиваться. С того времени управляющие компании не раз менялись, а организация, выполнявшая ремонт кровли,  и вовсе самоликвидировалась. В сентябре в это дело вмешалась жилищная инспекция. Она обязала управляющую компанию обеспечить безопасное проживание в доме. Однако полностью предписание исполнено не было, — рассказала Татьяна Цветкова.

Не так давно специалисты провели экспертизу, которая показала, что изношенность дома составляет 70%. А между тем не за горами зима.  Уже сейчас осадки попадают прямо в квартиры.  В очередной программе  капремонта этот  дом стоит в очереди  только на 2032 год. Если и другие нюансы, связанные с ремонтом крыши — замена поврежденной межэтажной чердачной плитки не входит в перечень работ, которые проводятся  через регионального оператора.

Отчаявшиеся собственники квартир  решили обратиться за помощью к врио губернатора Роману Старовойту. Он оперативно направил на объект своего заместителя — врио председателя комитета региональной безопасности Михаила Горбунова. Михаил Николаевич осмотрел поврежденные помещения и пришел к выводу, что проблему необходимо разрешить в максимально короткие сроки, ведь в зимний период находиться в таких квартирах будет просто невозможно. Он пообещал, что сложившуюся ситуацию постараются подробно рассмотреть на ближайшем заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям.

981
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.