KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске награды получили победители конкурса «Лествица» (видео)

В Курске награды получили победители конкурса «Лествица» (видео)

В Свиридовском центре подвели итоги конкурса детских исследовательских и проектных работ «Лествица». В творческом соревновании участвовали свыше ста школьников и студентов не только Курской области, но и других регионов России.

Награды в семи номинациях распределили между 25 финалистами.

— На протяжении двух месяцев мы отбирали лучшие работы. Ребята должны были показать в них культуру православного человека, — рассказала заведующая лабораторией духовно-нравственного воспитания Курского института развития образования Татьяна Иволгина. — Особо приветствовалось, когда участники описывали храм села или малого города, его историю, священнослужителей, верующих. Эти новые знания заинтересовали даже экспертную группу.

По словам организаторов, сначала работы были распределены по номинациям, а уже после этого допускались к защите. Многие из представленных творений удивили членов жюри. Например, сценарий к фильму или перевод на английский язык книги «Жития святых» с авторскими иллюстрациями от ребят, учащихся в православной гимназии.

— В своем проекте я исследовала жизнь игумении Маргариты (Зюкиной) Покровского монастыря. Информацию о ней достаточно трудно найти даже в интернете. Пришлось по крупицам собирать материал из  рассказов киевских матушек, — отметила обладательница диплома II степени в номинации «Историко-церковное краеведение» Анна Серых.

Конкурс существует уже три года. Число его участников постоянно растет. Его название происходит от старославянского слова «лествица», что в переводе — лестница. В христианстве она символизирует духовную борьбу человека с грехами.

1.2K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.