KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курск за передовым опытом: сенаторы посетили Центр обработки вызовов экстренных служб (видео)

В Курск за передовым опытом: сенаторы посетили Центр обработки вызовов экстренных служб (видео)

Сегодня представители комиссии Совета Федерации посетили Центр обработки вызовов экстренных оперативных служб.  Сюда сенаторы приехали за передовым опытом — «Система-112» в нашем регионе начала работу первой в стране. Сегодня тут принимают больше миллиона звонков в год.

Здание оснащено новейшим техническим оборудованием, которое открывает новые возможности в работе по спасению жизни людей. При помощи системы ГЛОНАСС можно определять местонахождение человека, оказавшегося в беде.

Как только на номер 112 поступает сообщение о ЧП, в центре обработки вызовов сразу же появляются точные координаты звонящего. Диспетчеры оперативно отправляют необходимые службы на место ЧП.

Показали парламентариям и единственный в России диспетчерский Центр для глухих. По видеосвязи сюда может обратиться любой слабослышащий человек Раньше людям с ОВЗ в случае происшествия приходилось искать кого-то, кто бы мог набрать номер 112 и объяснить их проблему.

— Сегодня я был приятно удивлен, увидев совмещенный центр общения глухонемых со службой экстренных вызовов. Такого ни в одном субъекте РФ я больше не встречал, — отметил член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Виктор Озеров. — Это действительно приоритетное направление. Мы много говорим о доступной среде для инвалидов. Очень важно, что в экстренной ситуации человек с ограниченными возможностями может получать помощь наравне с людьми, которые не ограничены в своих возможностях.

Вечером итоги работы делегации были подведены на пленарном совещании.

967
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.