KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Бюджет Курской области принят в первом чтении

Бюджет Курской области принят в первом чтении

Сегодня, 12 ноября, Курская областная дума собралась на очередное заседание, чтобы обсудить, в первую очередь, проект областного бюджета на 2019-2021 годы в первом чтении. Как подчеркнул председатель областного парламента Николай Жеребилов, главный финансовый документ области на 2019 год выглядит достойно.

— Бюджет сбалансирован, практически без дефицита. Что касается социальной направленности, более 67 % составляют расходы на социально-культурную сферу. Предусмотрено 27 целевых программ – это 94 % бюджетных расходов. Претензий к этому бюджету нет, и я хочу искренне поблагодарить за него финансовый блок администрации Курской области, — подчеркнул он.

Врио губернатора Валентина Нордстрем, представлявшая на заседании вышеупомянутый блок, пообещала, что ко второму чтению главный финансовый документ области изменится в лучшую сторону – 14 ноября в Госдуме будет обсуждаться федеральный бюджет-2019, где для регионов предусмотрены дополнительные средства.

– Мы улучшим его показатели, потому что на сегодняшний день мы уже знаем те проектируемые цифры, которые 14 ноября в Госдуме будут обсуждаться во втором чтении проекта федерального бюджета. Я думаю, порядка 3,5 млрд рублей мы еще получим и вместе с депутатами распределим на те направления, которые необходимы и позволяют решить задачи, которые ставит перед нами федеральный центр по выполнению указов Президента, — рассказала она.

По словам Нордстрем, на 2019-й год предусмотрено порядка 700 миллионов рублей на частичную компенсацию по увеличению зарплат бюджетников. В том числе, со следующего года Курская область участвует в нацпроекте «Безопасные и качественные дороги», более 700 млн рублей будет выделено из федерального бюджета и на эти цели.

929
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.