KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Ветерану Великой Отечественной войны из Поныровского района подарили цифровую приставку

Ветерану Великой Отечественной войны из Поныровского района подарили цифровую приставку

В Курской области продолжается социальная акция «20 новых зрителей цифрового эфирного телевидения». Благодаря ей, куряне, проживающие в сельских глубинках, обеспечиваются бесплатными приставками для приема «цифры». Очередным обладателем подарка от Курского ОРТПЦ стал ветеран Великой Отечественной войны Иван Богданов.

Иван Григорьевич – единственный ветеран, живущий в селе Ольховатка Поныровского района. В этом году он отметил свой 92-й день рождения. И несмотря на почтенный возраст, пенсионер бодр, подтянут и до сих пор в мельчайших подробностях помнит свое боевое прошлое. – На фронт я ушел 17-летним парнем в 1943 году, – начал рассказ Иван Григорьевич. – Отчетливо я запомнил тогда слова военкома: «Молоденькие вы ребята, но фашистов бить надо». Так начался его воинский путь. Юношу направили в город Горький (ныне Нижний Новгород), откуда он должен был в составе танковой дивизии отправиться на малую Родину, чтобы участвовать в битве на Курской дуге. – Однако из-за задержек в пути мы опоздали к отправке, и расчёт был поставлен на охрану Горьковского автомобильного завода, – пояснил ветеран. – Предприятие постоянно подвергалось ночным атакам немецкой авиации. Так, в составе 784-го зенитно-артиллерийского полка он защищал стратегически важные и уязвимые для противника объекты: автозавод, электростанцию, железнодорожный мост через Волгу.

После окончания войны Иван Григорьевич продолжил служить в Нижнем Новгороде и демобилизовался только в 1950-м. Вернувшись домой, он поступил в Курский государственный педагогический институт. И окончив вуз, ветеран 40 лет проработал в поныровской школе, сначала учителем физики и математики, затем – директором.

Сейчас ветеран живет один, хотя у него много родственников — трое сыновей, пятеро внуков, много правнуков и праправнуков. – Старший сын сейчас в Курске живет, приезжает ко мне периодически. А средний и старший обосновались в Ярославле и в Москве, – рассказал Иван Григорьевич. – Навещают и внуки. Кстати, один вот недавно приехал ко мне из столицы, помогает по хозяйству.

Несмотря на свой возраст, ветеран с современными технологиями на «ты». Пользуется мобильным телефоном для связи с близкими, смотрит телевизор, чтобы быть курсе новостей. – Правда, у меня только 2 канала было: «Первый» и «Россия», – отметил наш собеседник. Теперь же на выбор Ивана Григорьевича 20 бесплатных общероссийских каналов в высоком качестве, поэтому подарок он принял с радостью. Также для приема цифрового сигнала ветерану подарили и антенну дециметрового диапазона.

Как отметил заместитель директора Курского ОРТПЦ Дмитрий Шабатько, 14-15 января аналоговый формат телевещания уйдет в прошлое. Чтобы в новом году не лишиться любимых передач, следует поторопиться и приобрести специальную приставку. Обладателям современных телевизоров, которые произведены позже 2012 года, нужно лишь нажать на пульте автонастройку, и «цифра» найдется сама.

1.11K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.