KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске состоялся IX Гражданский форум

В Курске состоялся IX Гражданский форум

В Курском институте менеджмента, экономики и бизнеса состоялся IX Гражданский форум. На мероприятии присутствовал временно исполняющий обязанности губернатора Роман Старовойт. Он сообщил, что в регионе началась разработка инновационного плана развития на основе проектного подхода.

Главной площадкой по реализации инициативы станет Юго-Западный государственный университет. Позднее к этой работе будут привлечены и другие ведущие образовательные учреждения региона, а также московские вузы. Как было отмечено, это позволит достичь больших результатов за короткое время в условиях ограниченного финансирования. — Мной проведен предварительный анализ состояния дел в регионе. В целом экономика стабильна, но существуют и сферы требующие улучшения. Существующие проблемы требуют комплексного слаженного решения. Необходимо вместе определить приоритеты. С одной стороны мы понимаем, что денег на все и сразу не хватит. Будет тяжело. Но мы можем добиться качественных изменений в первостепенных направлениях. При грамотном управлении и слаженности даже при не больших ресурсах можно совершить опережающий рывок, — подчеркнул врио губернатора.

Он добавил, что не стоит завышать ожидания, но необходимы реальные действия, конкретные шаги, которые должны неуклонно вести к результату. И он должен быть ощутим для всех курян. По словам Романа Старовойта, нужно, что бы каждый человек мог проконтролировать работу власти. Промежуточные итоги отчеты будут каждый месяц публиковаться в СМИ и социальных сетях. Проектный подход применялся и за рубежом, доказав там свою эффективность в сложных экономических условиях. Разработка и реализация управленческих моделей позволит не просто повысить эффективность и разрабатывать дорожные карты, но делать экспортный товар. Он будет приносить прибыль и репутацию. Будет создана система принятия решений, включающая все этапы подготовки и воплощения. От выработки идеи и обучения кадров до анализа и внедрения. К этой работе присоединятся другие ведущие вузы не только региона и Москвы.

На форуме врио главы региона также поделился мнением о пользе общественных организаций. — Они помогают власти услышать пожелания всех людей. Вскоре будет сформирована экспертная группа, которая могла бы формулировать конкретные задачи, на которых нам необходимо сконцентрироваться в ближайшее время. На начальном этапе в нее войдут около 100 человек, а в начале следующего года состав будет расширен до одной тысячи специалистов: общественников представителей промышленности, науки искусства и спорта, — отметил Роман Старовойт.

По словам главного федерального инспектора по курской области Вадима Лобина активная гражданская позиция помогает повышать качество жизни людей. Кроме того, инициативы, которые предстоит реализовать в регионе, полностью соответствуют задачам поставленным президентом России. Также совместная работа помогает консолидировать общество и ускорить развитие ключевых сфер. Перед началом пленарного заседания форума Вадим Лобин вручил общественникам благодарственные письма от Владимира Путина и пожелал им новых высоких достижений.

Всего на мероприятии состоялось несколько дискуссионных площадок по различным тематикам от финансового просвещения и развития волонтерства до совершенствования социальных институтов и цифровизации экономики. Все выработанные инициативы были внесены в итоговую резолюцию.

1.01K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.