KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Врио губернатора Курской области встретился с жителями аварийных общежитий

Врио губернатора Курской области встретился с жителями аварийных общежитий

Накануне врио губернатора Курской области Роман Старовойт побывал на объектах, которые требуют переселения. Каждый год жители ветхих строений получают ключи от новых квартир, но пока полностью ликвидировать очередь не удается. Роман Старовойт встретился с жильцами аварийных общежитий по 2-му Промышленному переулку.

Куряне, проживающие здесь, недовольны тем, что сроки их переселения  переносились уже несколько раз. Сейчас, согласно муниципальной городской программе, это запланировано на 2020 год.

— Я сюда приехал, потому что прочел информацию в интернете, что есть проблема и жители этих домов не могут попасть ко мне на прием, хотя я не видел заявок. Я прошу до конца недели получить информацию по своим каналам от Минстроя — когда, в какие сроки будет произведено расселение, какая сумма на это выделена, — обратился Роман Старовойт  к представителям городской администрации.

Также Роман Старовойт добавил, что Минстрой России в ближайшее время внесет изменения в Жилищный кодекс, и в регионы направят средства на эти цели. Контролировать решение этих вопросов будет заместитель губернатора Александр Демин. Присутствовавшая на встрече координатор Центра ОНФ по мониторингу городской среды Светлана Калинина сообщила, что ОНФ со своей стороны будет ходатайствовать об увеличении лимитов для нашего региона.

— На Курск очень мало отпускается лимита. Мы будем теперь ходатайствовать перед Минстроем. Регион требует больше — и по программе благоустройства, и по программе переселения, — отметила она.

Работы по федеральному проекту должны начаться в январе 2019 года. Переселения  в комфортные квартиры  в нашей области  ждут 1296 человек.

Ранее,  как мы сообщали,  в Курскую  область с рабочим визитом приехала член Центрального штаба Общероссийского народного фронта, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ Светлана Калинина.

Специалист проинспектирует, как реализуется программа благоустройства городской среды, ведутся работы по капремонту и расселению ветхого и аварийного жилья в регионе. Сегодня она работает в Курчатове.  Итоги ее рабочего визита будут подведены в четверг.

1.27K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.