KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

На Украине увязали крушение малайзийского "Боинга" с курскими ракетчиками

На Украине увязали крушение малайзийского "Боинга" с курскими ракетчиками

Пока Нидерланды обнародовали предварительную причину крушения малайзийского «Боинга» в Донецкой области, на Украине выдвинули новую версию трагедии. Якобы сбили самолет российские установки «Бук», которые завезли на Донбасс из Курска.

Пассажирский самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля в Донецкой области. На борту лайнера находились 298 человек, включая 15 членов экипажа. Большинство погибших — 193 человека — подданные Нидерландов. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, однако последние заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.

Минобороны России, со своей стороны, привело данные объективного контроля. Согласно снимкам с российских спутников, в районе падения малайзийского судна дежурили несколько расчетов зенитно-ракетных комплексов «Бук» украинской армии. Кроме того, пассажирский самолет над Донбассом сопровождал боевой самолет, принадлежность которого не установлена. Международные эксперты не приняли во внимание данные Минобороны России. Вместе с тем, в предварительном докладе Совета по безопасности Нидерландов о трагедии в донецком небе, сделанном 9 сентября, указывается лишь, что возможной причиной катастрофы могло стать «разрушение, вызванное попаданием в лайнер множества внешних объектов, обладающих высокой энергией», сообщает РИА «Новости».

При этом в украинских СМИ в свете доклада голландцев была растиражирована новая версия крушения самолета, которую озвучил британский телеканал ВВС. Журналисты утверждают, что местные жители неподалеку от места падения лайнера в день трагедии видели ЗРК «Бук». Военные, сопровождавшие комплекс, со слов собеседников телеканала, говорили на чистом русском языке и были одеты в форму, которую не используют ни киевские силовики, ни ополченцы юго-востока.

Представители блогосферы пошли в развитии «русской» версии падения «Боинга» еще дальше. Некий российский журналист Игги Останин на сервисе bellingcat.com выложил материал на английском языке, в котором утверждается, что малайзийский самолет сбил один из «Буков», дислоцирующихся под Курском. Перевод этой статьи привел украинский блог globeukraine, который 9 сентября процитировали местные онлайн-СМИ и блогеры.

Доказательственная база автора материала основывается на видеозаписях с хостинга YouTube. На одном из роликов, снятых в июне в Старом Осколе Белгородской области, запечатлена колонна ЗРК «Бук». По номерам машин сопровождения автор статьи заключил, что комплексы приехали в Белгородчину из 53-й зенитной ракетной бригады, расквартированной под Курском. При этом журналист принялся искать внешнее сходство машин с «Буками» — «героями» других видеороликов, обнародованных украинскими СМИ после крушения пассажирского самолета в Донецкой области.

Публикуя размытые кадры из роликов, автор материала находит у одного из ЗРК, попавших в кадр на Белгородчине, «общие» конструктивные особенности, вмятины и полосы краски с машиной, якобы запечатленной в день трагедии неподалеку от места катастрофы. «Бук», опознанный как машина из Курска, сравнивается с «собратом» из ставшего известным благодаря министру МВД Украины Арсену Авакову видеоролику, на котором в кадре проезжает тягач с ракетным комплексом на фоне рекламного щита. Автор статьи считает, что сравниваемые установки — одна и та же машина.

Однако ополченцы Донецкой народной республики сразу после публикации видео установили по билборду с рекламой автосалона, что транспортируемый «Бук» засняли в Красноармейске, который на тот момент контролировался украинскими силовиками. Следовательно, там могла находиться только техника сил так называемой антитеррористической операции. Но это не смущает автора материала. «Это тот самый »Бук«, что провезли в Украину и из которого был сбит MH17 (номер маршрута разбившегося самолета. — Прим. moyareklama)», — утверждается в статье.

Вместе с тем, автор «расследования» умалчивает, что в июне силы ПВО Западного и Центрального военных округов подвергались внезапным проверкам, объявленным президентом РФ. По приказу военная техника временно меняла места дислокации. Кроме того, журналист Игги Останин, развивая версию о курских «Буках», пренебрегает элементарной логикой и упорно отказывается задать себе элементарный вопрос: каким образом российские военные незаметно могли перевезти из Черноземья в неблизкую Донецкую область ракетный комплекс, состоящий из четырех единиц техники?

Интернет-пользователи в большинстве своем поставили под сомнение выводы статьи. «Фото с кружочками это доказательство?», — написал один из посетителей сайта 62.ua (текст автора сохранен. — Прим. moyareklama). «Из под бука остается след как от самолета на высоте шлейф длинный и виден он очень далеко что-то я не слышал чтобы местные высказывались по этому поводу можете в интернете взглянуть на стрельбу из бука.Фото эти по моему для мурзилки в качестве доказательства вряд-ли используют», — написал еще один читатель того же сайта (текст автора сохранен).

2.22K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.