KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские власти нашли компромисс с "Черноземьем" по электричкам

Курские власти нашли компромисс с "Черноземьем" по электричкам

В Доме Советов заявили, что руководство ОАО «ППК »Черноземье" согласилось рассмотреть предложение администрации Курской области о сохранении объема перевозок в пригородном железнодорожном сообщении в соответствии с ранее заключенным договором.



Проблемы у черноземных регионов с ОАО «Пригородная пассажирская компания »Черноземье« начались несколько лет назад и обострились осенью прошлого года, когда перевозчик заявил об убытках. По данным компании, власти Воронежской, Липецкой, Тамбовской, Белгородской и Курской областей не в полном объеме оплачивали выпадающие доходы перевозчика, из-за чего и без того убыточная работа электричек ушла в большой »минус". В этой связи ППК взялась за оптимизацию своих расходов, выпуская на маршруты ровно столько пригородных поездов, сколько оплатили регионы.

Решение перевозчика встретили в штыки в черноземных областях. Регионы обратились за помощью к российскому правительству в вопросе организации пригородных железнодорожных перевозок. При этом в администрации Курской области заявили, что удивлены решением «Черноземья», так как в бюджете региона на текущий год заложены средства на компенсацию выпадающих доходов ППК.

После того, как перевозчик объявил об отмене с 1 сентября четырех электричек, курсирующих между Курской и Белгородской областями, руководство Соловьиного края обратилось с письмом к президенту ОАО «Российские железные дороги» Владимиру Якунину. В обладминистрации попросили главного железнодорожника «не допустить прекращения социально значимых пассажирских перевозок в пригородном железнодорожном сообщении» на территории губернии, чтобы избежать социального напряжения в регионе.

Сразу после отправки письма Якунину «Черноземье» заявило о переносе отмены четырех поездов на 22 сентября. При этом перевозчик сел за стол переговоров с курскими властями. «Руководство компании согласилось рассмотреть предложение администрации Курской области о сохранении объема перевозок в пригородном железнодорожном сообщении в соответствии с ранее заключенным договором», — отметили в пресс-службе Дома Советов.

При этом по информации врио председателя комитета по тарифам и ценам Курской области Алексея Карнаушко сложившиеся затраты пригородной компании в 2014 году будут приняты к рассмотрению при расчете экономически обоснованного тарифа на 2015 год. Кроме того, стороны договорились о совместном планировании размеров движения пригородных пассажирских поездов в будущем году. В этой работе будут учитываться заказ на электрички из Белгородской области и возможности железнодорожного парка.
1.5K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.