KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Арбитраж ввел наблюдение на курском предприятии производителя водки «Кристалл-Лефортово»

Арбитраж ввел наблюдение на курском предприятии производителя водки «Кристалл-Лефортово»

Областной Арбитражный суд ввел наблюдение на региональном предприятии крупного производителя водки «Кристалл-Лефортово». Как сообщает агентство бизнес информации ABIREG.RU, мотивировочная часть решения пока не опубликована.

Дело о несостоятельности фирмы в начале июля инициировал Банк ВТБ, требовавший от курского предприятия 1,257 млрд рублей. Также с аналогичными исками в суд обратились компания «Профит» и налоговая служба. Оба заявления приняты к производству, но сумма исковых требований не раскрывается.

В начале октября также была введен наблюдение в отношении еще одной другой структуры «Кристалл-Лефортово» по факту задолженности 1,248 млрд рублей банку ВТБ. В Арбитражном суде Республики Мордовии находится заявление кредитной организации о признании банкротом «ЛВЗ Кристалл-Лефортово».

Параллельно рассмотрению заявления о несостоятельности «ПК Кристалл-Лефортово» подало два иска в курский арбитраж о взыскании 7,56 млрд рублей и 756,37 млн рублей с самарского комбината «Родник» (на 49% принадлежит Павлу Сметане, бенефициару «Кристалл-Лефортово»). В начале октября газета «Коммерсант» писала о том, что группа компаний обвинила основного владельца завода (АО «Актив») в попытке преднамеренного банкротства.

Напомним, «Кристалл-Лефортово» собиралась закрыть свой курский завод из-за снижения рентабельности, невозможности расширения производства и большой финансовой задолженности. Предприятие входит в состав ГК с декабря 2010 года.

По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка предприятия в 2017 году составила 4,61 млрд рублей, чистый убыток – 207,07 млн.

1.05K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.