KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области определят лучших молодых учителей (видео)

В Курской области определят лучших  молодых учителей (видео)

Сегодня в Курске стартовал региональный этап конкурса «Педагогический дебют-2018». За звание лучшего поборются молодые учителя, а также те, кому только предстоит первый раз войти в учебный класс. Кроме того, в этом году могут посоревноваться и наставники начинающих специалистов, для них появилась новая номинация.

Состязание проходит в области 4-й раз. Из года в год интерес к конкурсу заметно растет. Если в 2015-м участников было не более 30-ти, то сегодня соревнуются около полусотни специалистов.

Конкурс будет проходить в 3 этапа. Творческий — уже позади. Учителя-конкурсанты представили на суд жюри свои сайты и блоги, а также написали эссэ на тему педагогического волонтерства.

Теперь участникам предстоит показать свой профессионализм. Ольга Лунина приехала  из Фатежского района. Девушка преподает историю в Верхнелюбажской средней школе третий год. Однако свой педагогический дебют в школе помнит до сих пор — заходила в класс, будто к хищникам в клетку.

— Когда я готовилась к своему первому уроку, думала, что все сразу получится: дети дружно встанут при моем появлении, поприветствуют и внимательно начнут слушать, — рассказала участница. — Но на практике всё оказалось не так просто. Нужно не бояться и быть уверенным в себе, ведь дети безошибочно чувствуют, есть ли «внутренний стержень» у педагога или нет.

По словам специалистов, конкурс должен поддержать престиж педагогической профессии среди молодежи. Впрочем, школы нашего региона и без того стремительно пополняются начинающими учителями. Так, за текущий год более 400 молодых педагогов пришли работать в учебные заведения области. И их готовы поддержать. Это и повышающий коффициент к зарплате, а сельским педагогам — помощь в погашении кредитов и выплата в размере 6 окладов при трудоустройстве.

Конкурс «Педагогический дебют» продлится до 26 октября. Лучшие получат возможность заявить о себе и на других площадках. Как отметила проректор по научно-исследовательской и инновационной деятельности КИРО Ольга Соболеева, победители отправятся на областные соревнования.

1.28K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.