KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске поздравили победителя национального чемпионата профмастерства

В Курске поздравили победителя национального чемпионата профмастерства

В актовом зале администрации Курчатова местные жители поздравили своего земляка Леонида Зорина с победой в национальном чемпионате профмастерства «Навыки мудрых». Соревнования проводились в возрастной группе «50+» по стандартам WorldSkills.

Леонид Анатольевич — электрослесарь 7-го разряда на Курской атомной станции. В профессии он уже 30 лет, а начиналось все с обычного радиокружка при училище. Именно там Леонид делал первые шаги в направлении, которому впоследствии посвятил жизнь.

— Еще со школы я люблю физику. С ее помощью можно объяснять разные вещи и создавать новые. Чем старше становился, тем больше старался узнать об этой науке. Даже сейчас, когда я имею большой стаж в профессии, не перестаю открывать себя новым знаниям. Электроника не стоит на месте, настоящему специалисту нужно идти в ногу со временем, — пояснил Леонид Зорин.

Финал чемпионата «Навыки мудрых» собрал более 130 участников в 26 компетенциях. Курянин соревновался с пятью конкурсантами – тоже работниками АЭС. Главным испытанием стала сборка цифрового осциллографа, над которым специалисты трудились около шести часов. Качество работы Леонида эксперты оценили на «отлично». В актовом зале поздравить победителя собрались и школьники. Как отметил глава Курчатова Игорь Корпунков, для молодого поколения очень важно лично знакомиться с выдающимися профессионалами, на которых они будут равняться в будущем.

— В нашем городе сильно развито техническое направление дополнительного образования. Многие ребята еще со школьной скамьи начинают заниматься серьезными электронными разработками. И очень хорошо, что есть старшее поколение, которое доказывает молодежи, что им есть к чему стремиться.

1.37K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.