KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Синоптики спрогнозировали курянам теплую неделю

Синоптики спрогнозировали курянам теплую неделю

После похолодания в конце августа к началу сентября в Курскую область пришло значительное потепление. В Гидрометцентре России сообщают, что, как минимум до конца недели, комфортная погода в регионе сохранится практически без каких-либо перепадов.



С середины июля почти до конца лета в Курской области стояла аномальная жара. В 20-х числах августа антициклон принес в регион похолодание и дожди. Но мерзнуть курянам пришлось недолго. На прошлой неделе столбики термометров в области в дневное время уверенно уходили за отметку в 20 градусов тепла. На текущей неделе столь комфортная погода сохранится. По словам синоптикам, можно с уверенностью говорить о начале бабьего лета.

Условно это природное явление делится на два этапа: с 28 августа по 11 сентября — молодое бабье лето по Толковому словарю Даля, с 14 по 21 сентября — непосредственно само бабье лето. Бабье лето в обыденном понимании — первые осенние дни с повышенным температурным фоном, летающей паутиной и активно желтеющей листвой. Синоптики говорят, что такие дни уже наблюдались. И в ближайшее время бабье лето продолжит радовать курян.

В Гидрометцентре объяснили, что на текущей неделе центр Европейской России будет находиться под влиянием антициклонов. Вероятность дождей останется незначительной, несмотря на близость атмосферных фронтов в отдельные дни. Так как с юга напирает черноморский циклон, в Курской области будет облачно. Вместе с тем, в ночные и утренние часы местами возможны туманы.

Главное, по мнению синоптиков, что предстоящие пять дней в регионе окажутся теплее, чем в среднем по многолетней климатической норме, на 3-5 градусов. На рабочей неделе в дневные часы столбики термометров будут показывать выше 20 градусов тепла. Самые высокие температурные значения будут на юге области — до 26-28 градусов тепла. В ночное время температура воздуха не будет падать ниже 10 градусов со знаком «плюс». «Вплоть до субботы характер погоды в регионе существенно не изменится», — резюмировали в Гидрометцентре России.
1.83K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.