KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Куряне стали участниками «Эстафеты поколений»

Куряне стали  участниками «Эстафеты  поколений»

Курск присоединился к всероссийскому проекту «Эстафета поколений». Под его эгидой в нашем городе состоялась встреча молодых людей и ветеранов войны. В концертном зале областного Дворца молодежи собралось более 300 юных курян, в том числе и волонтеров Победы для того, чтобы пообщаться с Михаилом Булатовым, Петром Михиным, а также другими героями Великой Отечественной.

Пока есть есть возможность поблагодарить их за мирное небо и подарить свое внимание, нужно ею пользоваться, считают добровольцы. И ребята доказывают это на деле. Так, во время празднования 75-летия Курской битвы, более 120 волонтеров Победы сопровождали ветеранов и помогали в организации торжественных мероприятий. На протяжении трех дней каждый из добровольцев был закреплен за делегацией из другого региона.

— Для всех нас было бесценной возможностью лично пообщаться и с участниками тех героических событий, и с их потомками, — рассказала пресс-секретарь регионального штаба всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Анастасия Шахова. — Я сопровождала трех ветеранов из Москвы. И, несмотря на то, что каждому из них было за 90, они находились в бодром расположении духа и в мельчайших подробностях рассказывали о тех событиях, которые им довелось пережить.

В конце мероприятия самые активные добровольцы были награждены благодарственными письмами. В числе отмеченных — Юлия Старосельцева. Девушка пополнила ряды «Волонтеров Победы» будучи первокурсницей. Она уже на протяжении 2 лет активно участвует во Всероссийских акциях и помогает ветеранам. Однако главной наградой считает не грамоты и благодарности, а возможность пообщаться с героями войны и сделать их чуточку счастливее.

— Рассказы о том, как они молодыми парнями уходили на фронт и оставляли свои семьи, о тех тяготах жизни, которые пришлось им перенести в военное время, всегда воспринимаются по-особенному, — поделилась Юлия. — Эти живые истории не сравнишь с холодным повествованием в учебниках.

Но ребята поддерживают  ветеранов не только во время больших праздников. Студенты и школьники помогают им в бытовых вопросах: покупают продукты, лекарства, убирают в доме. А также собирают личные истории их боевого пути и поздравляют с важными датами.

1.04K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.