KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курским охотникам запретили ходить на лису и зайца с гончими собаками

Курским охотникам запретили ходить на лису и зайца с гончими собаками

Областные власти установили ограничения на охоту в осенне-зимний период на пушных животных. Так, охотникам при поиске и загоне зайцев придется отказаться от гончих и борзых собак, а в случае с лисицами — еще и от норных четвероногих помощников.



Запреты и ограничения в осенне-зимний период охоты на пушных животных установлены с 1 ноября 2014 года по 25 января 2015 года включительно. Они оговорены в подписанным в губернской администрации постановлении «Об установлении запретов и ограничений на использование охотничьих ресурсов в осенне-зимний период охоты на пушных животных на территории Курской области в 2014-2015 годах». Прежде, чем пойти на промысел, охотникам стоит ознакомиться с данным документом.

Так, охота на лисицу ограничивается с 1 ноября 2014 года по 28 февраля 2015 года. При этом охотиться на лис при помощи гончих, борзых и норных собак нельзя будет уже с 18 октября текущего года. В те же сроки будут действовать ограничения при охоте на зайца-русака. При поиске и загоне зайца придется отказаться от гончих и борзых собак. На другие породы четвероногих, в том числе на лаек, запреты не распространяются. Каждая собака должна иметь паспорт или свидетельства с отметкой о вакцинации против бешенства, чтобы участвовать в промысле.

Кроме того, любителям охоты на зайцев стоит знать, что на русаков установлена предельная норма добычи – одна голова на одного охотника в день охоты. Вместе с тем, не будет открыта охота на ласку и водяную полевку. В региональной администрации объяснили это отсутствием методик достоверного учета данных животных, низкой численностью охотничьих ресурсов и неопределенностью параметров производства охот.

Вводятся для охотников и другие ограничения. В частности, в период проведения зимнего маршрутного учета с 1 января по 28 февраля 2015 года включительно будет запрещено любителям активного отдыха находиться в охотничьих угодьях на снегоходах с оружием. Помимо этого, само собой разумеется, что в охраняемых зеленых зонах отстрел зверя запрещен.
1.77K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.