KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курская антоновка осталась в лидерах голосования за зеленый символ области

Курская антоновка осталась в лидерах голосования за зеленый символ области

Россияне в рамках проекта «Аллея России» с 1 июля выбирают зеленые символы своих регионов, которые впоследствии высадят в Севастополе. В голосовании среди курян по-прежнему лидирует яблоня антоновка, в поддержку которой высказались 63 % проголосовавших.



Всероссийская патриотическая акция «Аллея России» проводится министерством природных ресурсов и экологии РФ и фондом «Природа» с весны. Мероприятие проходит в рамках Года Культуры в РФ. Участниками акции стали все 85 российских регионов. Жителям каждого субъекта Федерации предстоит выбрать свое растение-символ, которое будет включено в «Аллею России». Онлайн-голосование проводится на сайте ruspriroda.ru.

Куряне выбирают зеленый символ из пяти претендентов: горицвет весенний, пион тонколистный, дуб черешчатый, береза бородавчатая и яблоня «курская антоновка». Первые два цветка можно встретить на территории Центрально-черноземного заповедника имени Алехина. Дуб черешчатый — самое распространенное дерево в регионе (его посадки занимают площадь 111,5 тысячи га). Береза — также одно из самых распространенных деревьев на Курщине, ее рощи занимают 17,2 тысячи га. Курская антоновка — яблоневый символ нашей области. В ее честь названы призы общественной премии признания «Человек года».

Голосование во Всемирной паутине за зеленый символ стартовало 1 июля. В августе появилась возможность проголосовать за понравившееся растение с помощью мобильного телефона. Для этого необходимо отправить сообщение на короткий номер 4169. Сообщение должно начинаться с кода АР и содержать названия региона и растения (например, «АР — Курск — Яблоня»). На данный момент в акции приняли участие 7,4 тысячи курян.

С самого начала голосования уверенное лидерство захватила курская антоновка. По состоянию на 4 сентября за яблоню проголосовали 4 881 человек, или 63 % от общего числа проголосовавших. Далее с огромным отставанием идут дуб, пион, береза и горицвет. Голосование продлится до конца октября. Так как уже сейчас антоновка опережает преследователей не на одну тысячу голосов, скорее всего, именно яблоню признают зеленым символом Курской области. Курскую антоновку высадят на первой «Аллее России» в Севастополе этой осенью. Впоследствии подобные посадки должны появиться во всех региональных центрах.
1.91K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.