KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курская область — в топ-20 по качеству приема в вузы

Курская область — в топ-20 по качеству приема в вузы

Средний балл ЕГЭ абитуриентов, зачисленных на бюджетные места в 2018 году в вузы Курской области, составил 69,3 балла. Это на 1,6 баллов выше уровня прошлого года. По этому показателю наша область занимает 13-е место среди всех регионов России. Эти данные представлены в мониторинге качества приема в российские вузы в 2018 году, который провели специалисты Высшей школы экономики совместно с Минобрнауки России, Рособрнадзором  и компанией Яндекс.

Все вузы разделены на «зеленую» группу, в которой доля отличников (набравших в среднем более 70 баллов в пересчете на один экзамен) превышает 50%, «белую», набравшую в основном «хорошистов» с баллами от 56 до 70, и «красную», которые приняли на первый курс больше половины студентов со средним баллом ЕГЭ меньше 56, что примерно соответствует школьной тройке.

Из Курской области в «зеленую зону» в этом году вошло два вуза. Средний балл ЕГЭ ребят поступивших на бюджет в медуниверситет в этом году составил 74,3 балла, а в КГУ средний балл немного снизился до 70,0. Ни один из вузов области, попавших в мониторинг, не оказался в красной зоне.

Первое место в общем рейтинге занял Московский физико-технический институт (96,4 балла), опередив  лидера прошлых лет – МГИМО (95,3). Третье место в рейтинге заняла Высшая школа экономики (Москва) – 94,6 балла.

В рейтинге регионов по-прежнему лидирует Москва. Максимальный рост качества приема отмечен в Бурятии, Ленинградской и Ростовской областях.

941
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.