KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В новом учебном году в Курском госуниверситете к занятиям приступили более 2600 первокурсников

В новом учебном году в Курском госуниверситете к занятиям приступили более 2600 первокурсников

В этом году в КГУ было зачислено более 2600 первокурсников, среди которых представители 26 регионов России и десятка различных государств. Ребят поздравляли на торжественной линейке в честь нового учебного года. Уже третий год масштабная праздничная программа разворачивается в Спортивно-концертном комплексе.

Конкуренция за бюджетные места была внушительной: средний балл за один ЕГЭ у нынешних первокурсников – выше 71 балла. — Мы постараемся сделать все, чтобы жизнь наших студентов была интересной, насыщенной, яркой, — прокомментировал ректор КГУ Александр Худин. — Ребята могут органично влиться в наши творческие коллективы, которые известны даже за пределами региона. Однако для нас наиболее важно, чтобы в итоге они выросли в настоящих профессионалов.

Для развития и самореализации у поступивших есть все возможности. Главное – успевать совмещать учебную и общественную деятельность. Записаться в ряды волонтеров, вступить в спортивный клуб, попробовать себя на сцене или заняться социальным проектированием. Желание активно включиться в новый этап жизни у многих появляется с 1 сентября.

— Это был незабываемый день, потрясающий праздник! Это было яркое начало новой жизни, моей студенческой жизни. Теперь — с головой в учебу. Я всегда была в активе, если конкурс, я участвую, если концерт, я пою, читаю стихи, танцую. Любая «движуха» — это вызов мне и моим возможностям. Решила не отступать от своих принципов и в вузе. Хочу быть всегда в центре событий! — поделилась мнением первокурсница дефектологического факультета Ангелина Алябьева. Вместе со студентами праздник разделили первые лица региона, в том числе, — выпускники Курского государственного университета. Депутат Государственной Думы РФ Ольга Германова приехала поздравить тех, для кого учёба в вузе только начинается.

— Это всенародный праздник, когда все в волнении: первоклассники, будущие выпускники, и вы, кто только перешагнул порог университета. Сложатся ли отношения с однокурсниками, педагогами? Правильный ли выбор сделан? Уверяю вас: правильный. Здесь вы получите фундаментальные знания, здесь сформируется ваше мировоззрение. Торжественное мероприятие завершилось традиционным вручением «студенческого билета» первокурсникам и исполнением гимна студентов «Гаудеамус».

829
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.