KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Куряне отметили День знаний

Куряне отметили День знаний

1 сентября, в День знаний, свои двери распахнули более 530 школ по всему региону. За парты сели свыше 114 тысяч школьников, в том числе более 12,5 тысяч первоклассников.

Торжественные линейки прошли сегодня по всей области. А в микрорайоне Северный состоялось еще одной знаменательное событие — открытие школы №61. Поздравить ребят и учителей приехал губернатор Александр Михайлов и другие почетные гости. С сегодняшнего дня здесь будет обучаться 1000 детей, проживающих в новом и быстро развивающимся микрорайоне города. Напомним, новая школа отвечает всем современным стандартам, и, в соответствии с концепцией цифровой школы, оснащена самыми передовыми средствами обучения.

— Каждая новая школа – это ещё один шаг на пути совершенствования системы образования, выполнения указов президента России и повышения качества жизни курян, — отметил губернатор.

Помимо современных классов, в школе будут работать три спортивных зала, бассейн, библиотека с читальным залом, актовый зал с кинозалом, столовая на 300 мест, медицинская комната, стоматологический кабинет, спортивная площадка с зал хореографии. Также в школе есть цифровые лаборатории, класс 3D моделирования и многое другое. Созданы все условия для обучения ребят с ограниченными возможностями здоровья.

При этом, глава региона призвал не забывать и о воспитании подрастающего поколения.

— 3 сентября во всех учебных заведениях страны пройдет Всероссийский открытый урок мужества. В вашем микрорайоне проживают ветераны Великой Отечественной войны. Встретьтесь с ними, пригласите на урок, а к тем, кто в силу возраста не сможет быть в школе – придите сами. Об их подвиге обязательно должны знать новые поколения, причём от самих ветеранов, ведь прямое общение даёт детям и молодёжи больше, чем все учебники вместе взятые, — такое напутствие дал губернатор педагогам.

В праздник Александр Михайлов вручил коллективу школы комплект музыкальных инструментов и книгу школьной летописи.

В настоящее время продолжается также строительство ещё двух новых школ в  Курске и Железногорске. Их планируют ввести в эксплуатацию в 2019 и 2020 годах соответственно. Открытие указанных школ позволит создать 2000 новых мест, что позволит продолжить работу по переходу на обучение в одну смену.

1.04K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.