KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

«Композит» освоил мировой рынок

«Композит» освоил мировой рынок

На прошедшем недавно совещании, посвященном подведению итогов работы промышленного комплекса Курской области в первом полугодии 2018 года, первый заместитель губернатора Александр Зубарев в числе предприятий, которые наиболее активно проводят работу по модернизации производства, совершенствованию технологий и освоению новых видов конкурентоспособной продукции, назвал ООО НПО «Композит». 

Более 26 лет это предприятие специализируется на научных исследованиях, разработке и внедрении износостойких резиновых изделий – производстве гусеничных лент для снегоходов и трубопроводов для горнодобывающих предприятий и гидромеханизированных работ. «Композит» производит гусеничные ленты для всех видов снегоходов и внедорожной техники, начиная с гусениц для авто- и мотоподвесок, заканчивая последними моделями спортивных снегоходов зарубежного производства. Все российские производители снегоходов и гусеничной техники устанавливают на продукцию гусеницы Composit. 

Курскую продукцию охотно покупают в США, Канаде, Скандинавских странах. Для того чтобы добиться таких результатов, специалисты предпроиятия совместно с европейскими институтами осуществляли анализ и разработку оптимального состава резиновой смеси, которая является основой всего производства. В производстве трубопроводов для гидромеханизации «Композит» занимает лидирующую позицию по поставкам в РФ и страны СНГ, а также выходит на международные рынки. В этом году был построен новый цех для выпуска экспортоориентированной продукции – трубопроводов диаметром до 1200 мм. 

Поставки трубопроводов производятся на все крупнейшие предприятия страны, в том числе на Михайловский ГОК. а международном рынке странами-импортерами данного вида продукции являются Казахстан, Узбекистан, Белоруссия, Азербайджан, Иран, Чили, Перу, страны ЕС. Объемы производства и реализации продукции ежегодно растут. Рост за 2017 год составил 25%, в 2018-м он возрастет еще на четверть. Для развития предприятия требуются квалифицированные, креативные кадры. Например, разработка рецептов резиновой смеси требует не только знаний, но и нестандартного подхода. Поэтому «Композит» нанимает много молодых специалистов, которым предстоит пройти обучение в реальных рабочих условиях. 

На сегодняшний день на предприятии работают 637 человек, за прошедший год создано 140 рабочих мест. Средняя заработная плата составляет 40 766 рублей. За последние восемь лет в производство было инвестировано более миллиарда рублей. За 2018 год инвестиции составят около 180 млн руб. Развитию предприятия способствует поддержка за счет государственных программ. В частности, участие в конкурсе комитета по экономике и развитию Курской области 2014 года на получение субсидий из областного бюджета на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, привлекаемым на реализацию инвестиционных проектов, послужило драйвером роста объема производства и развития предприятия в целом.

705
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.