KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские педагоги вновь «подняли» алые паруса

Курские педагоги вновь «подняли» алые паруса

В Курске в 10-й раз состоялся межрегиональный фестиваль «Алый парус-2018». Более 30 команд педагогов из Курска, Орла, Белгорода и Воронежа сменили строгие наряды на спортивную одежду и яркие костюмы. Впервые в этом году к российским учителям присоединились педагоги из Белоруси и Луганской Народной Республики. В этот раз творческие и спортивные соревнования  посвятили 75-летию Победы в Курской битве, а также Году добровольчества.

Учителя школ встречаются под «алым парусом» Соловьиного края, начиная с 2009-го года. Масштаб первого фестиваля не сравнится с нынешним. Первыми участниками соревнований были преподаватели всего 3-х районов — Касторенского, Советского и Черемисиновского.

Александр Мартынов

— Мы принимаем участие в этом фестивале с самого его основания, — рассказал капитан касторенской команды «Пятая четверть» Александр Мартынов. — Для нас это уже больше, чем просто проект. Мы живем этим событием. Первые часы фестиваля по традиции общаемся со старыми друзьями. Кроме того, всегда полезно поделиться опытом своим и что-то перенять у коллег из соседних регионов.

И на людей посмотреть и себя показать — у каждой команды на фестивале свои стендовые городки. Жители Советского района, например, представили экспозицию «Капли добра».

— В нашем педагогическом городке живут творческие, добрые и милосердные люди. Каждый из жителей несет каплю добра в большой океан надежды, — рассказала директор Дома пионеров и школьников Советского района Марина Караева. — И здесь мы представили четыре самых интересных проекта района.

Каждый из них непосредственно пронизан темой волонтерства. Так, педагоги Советского района организовали университет пожилого человека «Сударыня», где регулярно проводят творческие мастер-классы для людей «серебряного» возраста. А стенд с наименованием «Патриотический проект «Поиск» рассказывает о буднях поискового отряда «Русичи». Его активисты участвуют в раскопках и перезахоронениях солдат, воевавших на Огненной Дуге.

В этом году все участники отправились в «плавание» по культурно-историческому маршруту. Буквально в каждом педагогическом городке нашлось место для памятного стенда в честь юбилея Курской битвы.

— Заявляя такую тематику, мы хотели акцентировать внимание на такой важной дате, как 75-летие Победы в том героическом сражении. Ведь мы всегда должны помнить о беспримерном мужестве нашего народа, проявленном в годы войны, – подчеркнул инициатор проекта, депутат Государственной Думы Виктор Карамышев.

В программе фестиваля — традиционная концертная программа, соревнования по волейболу, смотр презентационных стендов и КВН. Кульминацией дня станет подведение итогов и награждение победителя.

1.19K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.