KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курская область: на развитие сельских территорий будет направлено около 700 миллионов рублей

Курская область: на развитие сельских территорий будет направлено около 700  миллионов рублей

На реализацию мероприятий по программе устойчивого развития сельских территорий в Курской области в текущем году будет направлено порядка 680 млн рублей, из них 207 млн из областного бюджета. Столько же запланировано в областном бюджете на следующий год. Сведения были обнародованы на областном совещании под руководством главы региона Александра Михайлова. В нем принял участие директор профильного Департамента Минсельхоза Михаил Свеженец. Встреча состоялась в преддверии открытия в нашем регионе XII летних сельских игр.

Программа комплексного развития сельских территорий предполагает обустройство населенных пунктов объектами социальной и инженерной инфраструктуры. Сюда относится газификация, водоснабжение,  строительство школ,  фельдшерско-акушерских пунктов, спортивных сооружений, автомобильных дорог.

С 2014 по 2017 годы по федеральной целевой программе развития сельских территорий на территории нашего региона было проложено 245 километров газопроводных и 233 км водопроводных сетей, газифицировано 1300 домовладений, построено 67 км автодорог. В Золотухинском районе появилась школа на 210 мест, а в Курском и Щигровском районах по фельдшерско-акушерскому пункту. Также по области построили пять спортплощадок, шесть зон отдыха для родителей с детьми. Субсидии на покупку жилья получили почти 300 семей.

На федеральные программы и субсидии могут рассчитывать и фермеры.

— У вас в области сегодня очень много хороших примеров в развитии именно аграрной составляющей. Более 200 млрд рублей в год вы направляете на развитие инвестиционных проектов. В настоящее время в работе находятся 438 таких проектов, — отметил директор департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства Владимир Свеженец.

За последние годы 155 хозяйств получили грантовую поддержку на общую сумму 230 млн рублей. Владимир Свеженец  отметил, что Курская область успешно работает по выполнению мероприятий, направленных на устойчивое развитие сельских территорий. Он подчеркнул, что во многом это способствует тому, чтобы молодежь оставалась на селе.

923
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.