KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Грибной сезон может спровоцировать вторую волну клещевой активности в регионе

Грибной сезон может спровоцировать вторую волну клещевой активности в регионе

В Курской области по состоянию на 1 сентября от укусов клещей пострадали 3 603 жителя, что почти на тысячу человек больше, чем годом ранее. Так как осенью открывается грибной сезон, медики прогнозируют вторую волну клещевой активности.



Традиционно высокая активность клещей приходится на вторую половину весны — начало лета и первые дни осени. В этом году биологические часы насекомым сбил аномальный жаркий март. Уже в начале первого весеннего месяца клещи активно принялись кусать курян. Лишь к концу июля их пыл угас, однако к тому времени они уже перекрыли показатели по укусам людей.

Из сообщения территориального управления Роспотребнадзора следует, что к 1 сентября от укусов клещей пострадали 3 603 жителя области, в том числе 970 детей. В 2013 году на аналогичную дату в больницы обратился 2 651 курянин, включая 773 ребенка. Почти половина случае нападения насекомых на людей — 1 786 — зафиксирована в Курске. Также клещи проявили значительную активность в Железногорском (461 пострадавший), Курском (138), Щигровском (139), Медвенском (126) и Обоянском (109) районах.

За сезон активности клещей на наличие возбудителей инфекций лабораторно проверили 3 115 насекомых. Выяснилось, что из этой массы 9,6 % клещей являлись носителями боррелиоза, 4,3 % — анаплазмоза. Первое заболевание, оно же — болезнь Лайма, особо опасно для человека. Если боррелиоз запустить, он может привести к летальному исходу или инвалидности. В нашем регионе столь печальные случаи в последние годы не регистрировались. Кроме того, специалисты не нашли среди насекомых носителей другой опасной инфекции — клещевого энцефалита.

В ближайшее время ожидается резкое увеличение числа пострадавших от укусов клещей жителей Курской области. Всплеск клещевой активности на этот раз может подстегнуть осенний грибной сезон. В Роспотребнадзоре отмечают, что погодные условия, складывающиеся на территории области в течение последней недели, могут стать причиной второй волны активности клещей.
1.64K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.