KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Старт взрослой жизни

Старт взрослой жизни

Губернатор Курской области вручил выпускникам Юго-Западного государственного университета дипломы о высшем образовании. Торжественная церемония состоялась 6 июля в актовом зале учебного заведения.

Всего дипломированными специалистами в этот день стали почти полторы тысячи студентов очного отделения ЮЗГУ, в том числе и 65 учащихся из иностранных государств. Среди них Жуниор Бика, который приехал в Курск из Конго. О нашем городе ему рассказали друзья, обучавшиеся здесь. Молодой человек прибыл к нам вместе с девушкой, которая затем стала его женой. Сейчас у супругов уже подрастает сын. Семья скоро вернется в Конго.

— У меня диплом с отличием по специальности «Прикладная информатика», я буду программистом. Мне нравилось здесь учиться, — рассказал Жуниор. — Работу буду искать у себя на родине. В России очень хорошо, но я соскучился по дому.

Многие новоиспеченные специалисты уже трудоустроены. Выпускница магистратуры Елена Каракулева работает в течение почти 3 лет. Девушка говорит, что совмещать учебу и профессиональную деятельность ей было не очень сложно, преподаватели всегда шли навстречу. Начинающий архитектор уже добилась определенных успехов — выступала на различных конференциях, где специалисты пообещали ей рассмотреть ее предложения по благоустройству областного центра.

— В бакалаврской работе я рассматривала жилые и общественные здания, а в магистратуре к ним добавились еще и объекты промышленности. Моя диссертация была направлена на совершенствование пешеходных городских пространств, — рассказала Елена.

Как отметил глава региона, курские предприятия заинтересованы в квалифицированных кадрах.

— Студенты проходят практику на тех предприятиях, где они востребованы. Я думаю, что к советской схеме мы не вернемся, но максимально приблизимся к ней, добавив опыт тех стран, которые давно работают в рыночной экономике и внимательно следят за подготовкой кадров. У них есть все: и направления на учебу, и трудовые династии, и профориентация, — отметил губернатор.

Александр Михайлов поблагодарил коллектив вуза и родителей ребят, которые вложили немало труда в подготовку студентов. Всем выпускникам глава региона пожелал успешной профессиональной карьеры и достойной самореализации.

Ирина Гусарова

829
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.