KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Усадьбу Фета под Курском восстановят вместе с фонтаном

Усадьбу Фета под Курском восстановят вместе с фонтаном

В 2015 году литературный мир отметит 195-летие со дня рождения знаменитого поэта Афанасия Фета. Специально к этому событию региональные власти намерены реконструировать усадьбу литератора в деревне Воробьевка близ Курска, где восстановят все здания и даже фонтан.



Усадьба в Воробьевке, по признанию самого Афанасия Фета, была его самой любимой. Афанасий Афанасьевич купил это имение в Курской губернии в 1877 году у потомков генерала Ртищева, где и провел остаток своей жизни, лишь на зиму уезжая в Москву и приезжая в Воробьевку к началу марта. Здесь он принимал таких знаменитых гостей, как писатель Лев Николаевич Толстой и композитор Петр Ильич Чайковский. Кроме того, работая в Воробьевке, поэт написал множество своих известных стихотворений, которые публиковались в сборниках 1883, 1885, 1888, 1891 годов.

В настоящее время усадьба в Золотухинском районе является единственным сохранившимся имением Афанасия Фета. Центральным зданием имения долгие практически никто не занимался. Сейчас оно требует серьезных затрат. Последние четыре года в доме потихоньку идут реконструкционные работы. Были убраны межэтажное перекрытие и перегородки советского времени. За толстым слоем штукатурки открылись ионические колонны и ниши для свечей, кладка XVIII века, выход на террасу, подвал. Уцелели фрагменты раздвижных дверей в главной зале, найдены осколки изразцов, украшавших камин, и небольшой участок паркета, выложенный еще при Фете.

В настоящее время в здании заменены перекрытия, кровля, подготовлены к монтажу деревянные оконные блоки. Однако уже в 2015 году, когда литературный мир отметит 195-летие со дня рождения поэта, областные власти рассчитывают завершить весь объем реконструкционных работ. Главному зданию, где разместится музейная экспозиция, придадут первоначальный лоск, дополнительно проведя в него отопление и освещение. Реконструируют и ближайшие строения усадьбы. Пруд, в котором некогда рыбачил Фет, уже очистили. Также подготовлена площадка, на которой восстановят фонтан, работавший в имении во времена Афанасия Афанасьевича.

В целом на реконструкцию усадьбы в текущем году областной бюджет выделил 15 миллионов рублей. По словам председателя комитета по культуре Курской Области Валерия Рудского, на следующий год для восстановления центрального здания имения потребуется 22 миллиона рублей. «Задача трудная, учитывая напряжение бюджета», — отметил чиновник ГТРК «Курск».
1.94K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.