KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские журналисты узнали о новых векторах развития региональных СМИ

Курские журналисты узнали о новых векторах развития региональных СМИ

Делегация Курской области приняла участие в VI открытом медиафоруме, состоявшемся недавно в Воронеже. Он был посвящен новым тенденциям развития в печатных и электронных СМИ. Форум собрал гостей из 24 российских регионов и стал самым представительным за последние годы.

Открыл мероприятие временно исполняющий обязанности губернатора Воронежской области Александр Гусев. Он пожелал журналистам плодотворной работы и как можно чаще посещать регион с профессиональным и личным интересом. В своем выступлении заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин подчеркнул особое значение региональных СМИ.

— Областные и городские средства массовой информации уникальны, так как они в своем большинстве рассказывают о конкретных проблемах конкретных людей, и только поэтому всегда будут оставаться актуальными и востребованными, — отметил Алексей Константинович. – Тем не менее, в условиях высокой конкуренции редакции всегда должны производить интересный медиапродукт и иметь возможность донести его до своих читателей, телезрителей и радиослушателей, в том числе по новым каналам коммуникаций.

На открытии форума участников поприветствовали также председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев и депутат Госдумы Евгений Ревенко.

В течение дня в тематических секциях шла работа по обсуждению актуальных вопросов медийного законодательства, нативной рекламы, создания новых проектов в мессенджерах, а также успешном проведении альтернативных подписных компаний в разных регионах. Об опыте лучших отечественных газет на специальном семинаре рассказал секретарь российского Союза журналистов Владимир Касютин.

Одним из содокладчиков на пленарном заседании форума стал заместитель председателя комиссии Общественной палаты России по развитию информационного сообщества курянин Константин Комков. Его выступление затронуло тему взаимодействия региональных СМИ и некоммерческих организаций.

Подводя итоги участия в форуме, руководитель курской делагации – председатель комитета информации и печати областной администрации Наталья Лымарь затронула вопрос о развитии цифрового вещания.

— Перед нами была поставлена серьезная задача по информированию населения о сокращении аналогового вещания федеральных каналов с января 2019 года, — отметила Наталья Валерьевна.

Сегодня в Курской области цифровым вещанием охвачено 98% территории. Куряне одни из первых в стране получили доступ к «цифре». Преимущества цифрового ТВ очевидны – вместо 4 – 5 каналов относительного качества изображения в аналоге, телезрители имеют возможность смотреть 20 телеканалов высокого качества изображения.

Завершая свое выступление, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин добавил, что с учетом большой территории нашей страны, такой проект организации телерадиовещания является уникальным и самым масштабным в мире.

1.26K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.