KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Более 900 курских школьников прошли добровольное тестирование на наркотики

Более 900 курских школьников прошли добровольное тестирование на наркотики

По итогам 2017 года более 900 курских подростков прошли добровольное тестирование на употребление запрещенных веществ. Среди них не выявлено ни одного случая пагубной зависимости. Такая информация была озвучена на заседании областной антинаркотической комиссии, которое провел губернатор Александр Михайлов.

На мероприятии было отмечено, что в регионе ведется комплексная работа по предупреждению наркомании. Большое внимание уделяется ее профилактике среди несовершеннолетних и студентов. Для них проводятся беседы с врачами, полицейскими, организуются тематические круглые столы и реализуются различные социальные проекты.

— Таким образом, мы стараемся привлечь ребят к общественной деятельности или спорту. Больше 14 тысяч подростков за прошлый год приняли участие в разнообразных акциях. Они закрашивали наркорекламу, сообщали, «где торгуют смертью», рисовали плакаты. Творческие кружки и спортивные секции — тоже способ борьбы с опасными привычками, — подчеркнула председатель областного комитета образования и науки Екатерина Харченко.

Кроме того, в регионе ведется медицинская и социальная реабилитация людей ранее регулярно употреблявших запрещенные вещества. Необходимые мероприятия осуществляют специалисты областной наркологической больницы. Они оказывают пациентам лечебную и психологическую помощь.

— Также в каждой районной больнице работает профилактический кабинет. Помимо прочего его работники призывают и мотивируют уже выявленных наркопотребителей к лечению, — отметила председатель регионального комитета здравоохранения Ольга Новикова.

Она добавила, что социализация пациентов проходит по специально разработанной программе, эффективность которой подтверждают курские врачи.

1.07K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.