KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В школах Курска за парты сели 329 украинских беженцев

В школах Курска за парты сели 329 украинских беженцев

В Курске, как и во всей стране, 1 сентября прошли торжественные линейки по случаю Дня знаний. В местных школах за парты сели 40 500 школьников, в том числе 329 детей, бежавших с родителями из юго-восточных регионов Украины.



Началу учебного года — 2014/2015 предшествовала проверка школ. Все образовательные учреждения Курска и области получили соответствующие разрешения на прием учеников. Сегодня, 1 сентября, торжественные линейки в школах региона собрали 106 тысяч учащихся, в том числе 11 879 первоклашек. В Курске за парты сели 40,5 тысячи школьников, среди которых — более 4 800 первоклассников.

Ряды курских школьников пополнили и дети украинских беженцев. Как и обещали региональные власти, юные граждане Украины смогут продолжить обучение в местных образовательных учреждениях вне зависимости от того, привезли они с собой какие-либо документы из старых школ или нет. В частности, школы Курска приняли 329 украинцев. Перед началом занятий им была оказана гуманитарная помощь в виде школьной одежды, обуви и канцтоваров.

Учеников ряда школ областного центра ожидают в стартовавшем учебном году некоторые новшества. Так, уже в трех школах города (в 27-й, 55-й и 59-й) функционирует система СМС-оповещений «Мама, я пришел». В ближайшее время число образовательных учреждений, оснащенных такими комплексами, достигнет 24-х. Напомним, данная система представляет собой турникет и позволяет школам через СМС-послания сообщать родителям, когда их дети пришли и ушли.

При этом анонсированных еще весной электронных журналов в образовательных учреждениях Курска пока не будет. Ведение успеваемости учащихся в электронном виде затратно, поэтому школы ждут поддержку от городского бюджета и по-старинке пользуются «бумажными» журналами. В перспективе же эта опция облегчит жизнь учреждениям образования, а заодно позволит им сообщать на мобильники курян об успеваемости их детей.
1.92K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.