KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Разработка сотрудника курского МЧС победила на Всероссийском конкурсе

Разработка сотрудника курского МЧС победила на Всероссийском конкурсе

Начальник отдела вооружения и техники ГУ МЧС России по Курской области Евгений Дроздов. Стал победителем ежегодного конкурса развития творческих инициатив «Есть идея!». Награждение состоялось на салоне российского МЧС «Комплексная безопасность», который 6-8 июня проходит в Московской области.

Евгений представил разработку по оснащению пожарного депо системой обеспечения зарядки аккумуляторных батарей с компенсацией потерь без их снятия с пожарного автомобиля.

— Одним из основных факторов, влияющих на срок службы аккумуляторных батарей, является уровень их заряженность в процессе эксплуатации. Современные аккумуляторные батареи особенно восприимчивы к глубокому разряду и не восстанавливают свои свойства даже после полной зарядки,  — рассказывает Евгений Сергеевич.

Решить вопрос с обеспечением постоянно высокого уровня зарядки аккумуляторных батарей и достижением двукратного увеличения их срока службы можно при использовании системы обеспечения автоматической зарядки и хранения аккумуляторных батарей, устанавливаемой в гараже пожарного депо, добавил изобретатель.

— Система работает так: пожарный автомобиль оборудуется специальной розеткой для подключения зарядного кабеля. Каждое место стоянки в пожарном депо оборудуется зарядным устройством и спиральным кабелем с разъемом для подключения к пожарному автомобилю. При постановке автомобиля на стоянку к его розетке подключается кабель и включается устройство зарядки, — говорит спасатель.

Как только зарядка достигла максимума, устройство будет автоматически отключаться и переводиться в режим компенсации. Как результат — батарея сможет находиться в полностью заряженном состоянии неограниченно долго.

Как добавили в пресс-службе регионального МЧС, использование такой разработки поможет уменьшить затраты на приобретение стартерных аккумуляторов за счет увеличения их срока службы и уменьшит затраты труда на обслуживание.

Теперь внедрение инновации будет рассматриваться на высшем уровне. Не исключено, что новшество будут внедрять в регионах.

1.43K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.