KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские власти пожаловались Якунину на "Черноземье"

Курские власти пожаловались Якунину на "Черноземье"

Из администрации Курской области в адрес президента ОАО «Российские железные дороги» Владимира Якунина было направлено письмо, в котором местные власти заявили, что пригородный перевозчик «Черноземье», отменяя электрички, создает социальную напряженность среди населения.



С 1 сентября ОАО «Пригородная пассажирская компания »Черноземье« снимает с маршрутов пригородные поезда № 6511 »Старый Оскол — Ржава«, № 6512 »Ржава — Старый Оскол«, № 6641 »Касторная Новая — Старый Оскол«, № 6642 »Старый Оскол — Касторная Новая«. Свой шаг перевозчик объяснил »отсутствием возможности рентабельного оказания услуг". При этом в Курской области выразили недоумение по поводу решения ППК.

На прошлой неделе губернское руководство в письме проинформировало президента ОАО «Российские железные дороги» Владимира Якунина о сложившейся ситуации. В Доме Советов сообщили, что в тех местах, где «Черноземьем» отменяются пригородные поезда, нет другого альтернативного общественного вида транспорта. Кроме того, в Курске поставили под сомнение заявление перевозчика о нерентабельности перевозок.

Областные власти напомнили, что на 2014 год для компании «Черноземье» установлен тариф на услугу по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении на территории региона в размере 16,5 рубля и определен экономически обоснованный тариф на данный вид услуги в размере 40,21 рубля за десятикилометровую зону. При этом в областном бюджете заложено 83,8 миллиона рублей на возмещение недополученных компанией доходов от пригородных пассажирских перевозок. За январь — июнь регион перечислил перевозчику 32,5 миллиона рублей на основании ежемесячно предоставляемых отчетов.

Тем не менее, «Черноземье» вновь решило отменять поезда. По убеждению региональных властей, действия компании создают социальную напряженность среди населения. В связи с этим областное руководство попросило Владимира Якунина принять меры и не допустить прекращения социально значимых пассажирских перевозок в пригородном железнодорожном сообщении на территории губернии.

Стоит отметить, что проблемы с железнодорожной компанией имеются не только у Курской области, но и у всех регионов Черноземья. Как сообщил газете «Коммерсант» чуть больше недели назад гендир ППК Виталий Шульгин, за 2011 год черноземные области задолжали перевозчику за пассажирские перевозки 561,1 миллиона рублей. Иск к властям Воронежской, Липецкой, Тамбовской, Белгородской и Курской губерний подан в арбитражный суд. Кроме того, компанией подготавливаются иски за 2012 и 2013 годы. По первому иску сумма долгов регионов оценивается в миллиард рублей, по второму — в 1,2 миллиарда рублей. В черноземных областях долги за перевозки не признают и просят федеральный центр посодействовать в решении вопроса с пригородными железнодорожными перевозками.
1.63K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.