KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Промышленные преимущества

Промышленные преимущества

Курск вошел в первую двадцатку городов России по эффективности муниципального управления. Первый такой рейтинг составлен экспертами агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) совместно с лабораторией региональных политических исследований национального исследовательского университета “Высшая школа экономики” (НИУ ВЭШ).

На предприятии “Курскхимволокно” реализован инвестпроект по выпуску картонно-намоточной тары

Данный рейтинг разработан по опыту создания ежегодного исследования в субъектах федерации. Он отражает достигнутые результаты не только в региональных столицах, но и в крупных городах, таких как Нижний Тагил, Череповец или Сочи.

Поэтому высокая позиция Курска, где сконцентрировано большинство крупных промышленных предприятий, является закономерной.

Область на протяжении двух лет устойчиво занимает 15-е место в общероссийском рейтинге по качеству жизни, фундаментом для которого является динамично развивающийся реальный сектор экономики. Системная и взвешенная политика областного руководства по отношению к промышленному комплексу создает здесь благоприятный инвестиционный климат. Это, в свою очередь, позволяет налаживать новые высокотехнологичные производства, модернизировать действующие предприятия, обеспечивая при этом занятость населения и его благополучие.

По итогам 2017 года в Курской области индекс промышленного производства в сравнении с 2016 годом составил высокий показатель в 103,1%. В то время как в среднем по стране он варьируется в пределах одного процента. По мнению доктора политических наук Дмитрия НЕЧАЕВА, Курская область идет по стопам наиболее экономически развитых регионов Центральной России, перенимая у них лучшие практики. За счет инвесторов предприятия региона постепенно переходят на современные технологические уклады. Эксперт также отмечает, что позитивным примером развития является приток зарубежных финансовых активов в совместные проекты.

Завод “Курск-резинотехника” поставляет гидрокостюмы для Министерства обороны

Например, на комбинате «Курскхимволокно» налажен выпуск картонно-намоточной тары с объемом вложений более 1,6 миллиона евро. Это совместная работа курского завода и голландской компании CorexNederland B.V., третьего в Европе производителя такой продукции. Новые линии позволят отказаться от импорта, снизить затраты предприятия и повысить его эффективность. К 2023 году здесь будут изготавливать до 4400 тонн тары.

Помимо этого, на заводе «Курскрезинотехника» была обновлена техническая база цеха по производству гидрокостюмов для Военно-морского флота страны. Модернизация прошла и на линиях компании «Фармстандарт-Лексредства». Здесь введен в эксплуатацию участок малых серий лекарственных препаратов с объемом инвестиций более 700 миллионов рублей.

Предприятие «Совтест АТЕ» продолжает реализацию проекта по строительству производственного комплекса с объемом инвестиций 600 миллионов рублей. Новый завод обеспечивает серийное производство МЭМС-датчиков, систем безопасности и мониторинга, а также тестового и технологического оборудования по программе импортозамещения.

Еще одним успешным примером работы служит Михайловский ГОК, где в 2018 году введен в промышленную эксплуатацию комплекс по приему концентрата. Инвестиции в его строительство составили 1,3 миллиарда рублей. Проектная мощность — 3,2 миллиона тонн продукции в год. Предприятие принимает сырье с Лебединского ГОКа, передает его на фабричный передел для производства высококачественных окатышей с повышенным содержанием железа 65-67%. Также крупнейшим инвестпроектом региона является строительство станции замещения КуАЭС-2.

Совсем скоро в Курской области появятся новые предприятия компании «ПОЛИПАК», где будут изготавливать полиэтиленовые пленки с многоцветной печатью. Они используются в строительной и химической отраслях. Кроме того, открыта вторая и запланирована третья очереди завода по производству шампиньонов «Грибная радуга». К 2019 году здесь намечено выращивать более 17 тысяч тонн грибов в год, что позволит выйти в лидеры российского рынка.

По мнению экспертов, в лучшую сторону от других регионов Курскую область отличает использование принципов преемственности и обновления, а также системность и взвешенность действий руководства. В соловьином крае ценят доверие инвесторов, дорожат как давними партнерами, так и новыми. За счет этого региону удалось не только не допустить деиндустриализации, но и сохранить ведущие промышленные предприятия.

Кроме того, бизнес и власть проводят эффективный социально-экономический курс — оказывают помощь школам, больницам, ветеранам войны и обеспечивают рост заработной платы, что позитивно влияет на качество жизни людей.

Подготовил Максим Волков

Виталий Рязанцев, директор Агентства коммуникации и маркетинга АКМ 46, Курск:

— Любой рейтинг, имеющий методологически выверенный инструментарий, безусловно, полезен и позволяет сделать публичными и проиллюстрировать многие скрытые проблемы и недостатки. В этом смысле можно приветствовать появление первого рейтинга эффективности управления в городских округах Российской Федерации и высоко оценить проделанную агентством политических и экономических коммуникаций работу.

В то же время любой рейтинг имеет «узкие» места, предопределенные отсутствием той или иной значимой информации в широком доступе, ограничением инструментария и выбранной методологии и методики. В этой связи можно указать на отдельные слабые места предложенной агентством политических и экономических коммуникаций работы.

Во-первых, в рейтинге не используются показатели оценки качества услуг в отечественной медицине. Во-вторых, одним из важнейших показателей является качество управления муниципальным имуществом, хотя критериев, его характеризующих, на законодательном уровне практически нет. В-третьих, есть сомнения в использовании широкого политического контекста в оценке эффективности управления в городских округах. С точки зрения исследователей, преодоление элитных конфликтов, консолидация – это благо, но на практике это не всегда так. В частности, в Курске, в результате конфликта интересов ритейлеров, отмечается высокая конкуренция в розничных продажах, что позитивно сказывается на уровне цен на многие продукты питания.

Более того, стремление к кулуарности в решении политических и экономических противоречий важно, скорее, для федерального центра. На местном уровне противоречия нередко позволяют формировать новых лидеров и актуализируют политическую и экономическую повестку.

ёВ целом это не снижает важности и значимости данного исследования, а лишь указывает на возможности его дальнейшего совершенствования и развития.

1.14K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.