KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Перебравшиеся в Курск украинские беженцы получат пособия от ДНР и ЛНР

Перебравшиеся в Курск украинские беженцы получат пособия от ДНР и ЛНР

Правительства самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик планируют с сентября начать выплату пособий и пенсий всем своим гражданам, в том числе и беженцам, перебравшимся в различные регионы, среди которых и Курская область.



О том, что Донецкая народная республика (ДНР) собирается возобновить выплаты пособий и пенсий своим гражданам, приостановленные киевскими властями, заявил премьер самопровозглашенного государства Александр Захарченко. «Республика принимает закон о пенсиях, детских пособиях, пенсиях по инвалидности. Этот закон будет распространяться и на тех, кто был вынужден временно покинуть родные места из-за войны», — говорится в обращении Захарченко, распространенном пресс-службой ДНР.

По словам премьера Донетчины, уже в сентябре жители региона смогут получить все социальные выплаты. «С вами будут связываться волонтеры общественных организаций, которые доведут до вас нашу помощь», — пообещал землякам лидер непризнанной республики.

С похожим обращением выступил и глава Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий. В этом документе он также сообщает о планах принятия аналогичного закона о пенсиях для беженцев. По его словам, на сегодняшний день 375 тысяч человек покинули самопровозглашенную республику, сообщает «Интерфакс».

В Курской области по состоянию на начало текущей недели встали на миграционный учет более 18,5 тысячи граждан Украины, подавляющее большинство которых — жители Донецкой области. Из этого числа 4,5 тысячи человек получили статус беженцев или временное убежище. Около тысячи украинцев проживают в пунктах временного размещения, обустроенных на территории области, остальные — у родственников и неравнодушных курян.

В начале августа российское правительство заявило о выделении Курской области 13,5 миллиона рублей на социально-бытовое обустройство беженцев. 25-го числа в региональная администрация сообщила, что окажет адресную материальную помощь беженцам. Из подписанного в Доме Советов постановления следует, что финансовая поддержка будет оказана беженцам и членам их семей, которые въехали в нашу страну не позднее 15 июля текущего года и обратились в миграционную службу с соответствующим заявлением не позднее 1 августа.
1.79K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.