KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские спасатели поймали в гараже змей, занесенных в Красную книгу России

Курские спасатели  поймали  в гараже змей, занесенных  в Красную книгу России

Накануне в службу спасения-112 поступил необычный вызов. Жительница областного центра сообщила, что в своем гараже по улице Тропинка она обнаружила змею, которая по внешним признакам напоминала гадюку.

На место ЧП направилась дежурная смена Аварийно-спасательной службы Надев специальные брезентовые рукавицы, сотрудники МЧС смогли поймать змею.

— Длина её составила почти полметра. При этом, в гараже показалась и вторая змея, правда, она уже была чуть меньше – 20-25 сантиметров, — рассказали в пресс-службе ведомства.

Спасатели связались с зоологами, которые подтвердили, что пойманные пресмыкающиеся являются редким видом гадюками Никольского. Они занесены в Красную книгу России. Отличить их можно по абсолютно черному цвету.

— В нашей стране они водятся в лесных и лесостепных районах европейской части, — рассказал спасатель АСС Курской области Иван Бочаров. – Специалисты нам порекомендовали отпустить пленниц на волю, что мы и сделали: отвезли змей подальше от жилого сектора и выпустили в лесу.

Как добавили специалисты, такая змея ядовита и укусы довольно болезненны, но, к счастью, не смертельны.

1.05K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.