KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области пройдет юбилейный крестный ход с иконой «Знамение»

В Курской области пройдет юбилейный крестный ход с иконой «Знамение»

В этом году крестному ходу с чудотворной иконой Божией Матери «Знамение» Курская Коренная исполняется 400 лет. В наши дни он традиционно предваряет ярмарку в местечке Свобода. В 2018 году крестный ход пройдет 8 июня.

В 7.00 начнется Божественная литургия в Знаменском мужском монастыре Курска. После этого шествие начнется в 10.30 и пойдет по маршруту: Красная площадь — улица Ленина — Перекальского — Дубровинского до Введенского храма.

Далее в 12.00 святыню перенесут в автомобиль и доставят до деревни Жерновец. Здесь крестный ход будет проходить до села Тазово. В 13.30 в церкви Тазово перед образом будет совершен акафист.

14.35 – 15.00 — переход крестного хода от Знаменской церкви до села Долгое; 15.00 — подход к церкви святых Иоакима и Анны. Здесь икону встречают руководители ЦФО, области и города и несут ее до монастыря; 15.30 — вход в монастырь Коренная пустынь; 15.40 – 15.50 — молебен перед иконой Божией Матери «Знамение» Курской Коренной в соборном храме Рождества Пресвятой Богородицы.

Самый первый в истории крестный ход с Курской Коренной иконой состоялся в 1618 году, в девятую пятницу по Пасхе, по указу царя Михаила Федоровича. В этот летний день чудотворная икона была торжественно перенесена из Знаменского монастыря в Коренную пустынь по случаю освящения первой, деревянной церкви Рождества Богородицы. Так было положено начало крестным ходам.

Еже­год­но в пят­ни­цу де­вя­той неде­ли по­сле Пас­хи святыня тор­же­ствен­но с крест­ным хо­дом пе­ре­но­си­лась из кур­ско­го Зна­мен­ско­го со­бо­ра на ме­сто ее яв­ле­ния в Ко­рен­ную пу­стынь, где она и оста­ва­лась до сен­тяб­ря, а за­тем сно­ва тор­же­ствен­но воз­вра­ща­лась в Курск. Этот порядок соблюдался до 1919 года, когда икона отбыла за границу. Древняя традиция была возрождена в 1990 году.

1.33K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.